Перевод сотрудников с ООО на ИП, чем грозит?

доброго времени суток!

Я работаю в ООО. Нашему работодателю стало не выгодно держать нас на ООО и он хочет перевести нас на ИП добровольно принудительно, что уменьшить налоги, как я понял. В трудовой книжке предлагают сделать запись " уволен переводом".

Из работников переходить никто не хочет, так как опасаются, что на ИП кредиты и ипотека станет недоступными. Плюс у меня за 2014 год есть 28 дней неиспользованных отпусков, компенсация мне не интересна.

Какие подводные камни может получить работник в случае такого перехода?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вам предлагают открыть ИП, то подводные камни:

1. Вы будете обязаны вести бухгалтерию ИП и сдавать отчеты. При этом, Вы будете обязаны самостоятельно  платить налоги и взносы в ПФР, ФОМС.

2. Взносфы в ПФР, ФОМС  платятся в зависимости от дохода, но не менее  2261,38 руб ежегодно (даже, е сли у Вас нет дохода в этом году).

3. Меджу Вами и ООО будет срочный договор на оказание услуг. При этом, этот срочный догвоор может быть расторгнут досрочно. Т.е., если завтра Вы не понравитесь начальнику, он расторгнет с Вами договор и Вы никому ничего не докажете

4. У Вас не будет никаких отпускных

Если же работодатель решил ликвидировать ООО и открыть ИП, то выбора у Вас нет: или Вы соглашаетесь на перевод или Вас увоялят в связи с ликвидацией (или он просто перепишет фирму на какого-нибудь пропойцу, коорый знать не будет, что у него появилась фирма, а Вы будете с этого пропойцы выбивать Вашу з/п)

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, спасибо!

Мне предлагают именно переход в ИП, то есть быть сотрудником у ИП.

Есть опасения, что в будущем будет сложно получить ипотечные и другие кредиты. Есть такой опыт или информация?