8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод сотрудников с ООО на ИП, чем грозит?

доброго времени суток!

Я работаю в ООО. Нашему работодателю стало не выгодно держать нас на ООО и он хочет перевести нас на ИП добровольно принудительно, что уменьшить налоги, как я понял. В трудовой книжке предлагают сделать запись " уволен переводом".

Из работников переходить никто не хочет, так как опасаются, что на ИП кредиты и ипотека станет недоступными. Плюс у меня за 2014 год есть 28 дней неиспользованных отпусков, компенсация мне не интересна.

Какие подводные камни может получить работник в случае такого перехода?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вам предлагают открыть ИП, то подводные камни:

1. Вы будете обязаны вести бухгалтерию ИП и сдавать отчеты. При этом, Вы будете обязаны самостоятельно  платить налоги и взносы в ПФР, ФОМС. 

2. Взносфы в ПФР, ФОМС  платятся в зависимости от дохода, но не менее  2261,38 руб ежегодно (даже, е сли у Вас нет дохода в этом году). 

3. Меджу Вами и ООО будет срочный договор на оказание услуг. При этом, этот срочный догвоор может быть расторгнут досрочно. Т.е., если завтра Вы не понравитесь начальнику, он расторгнет с Вами договор и Вы никому ничего не докажете

4. У Вас не будет никаких отпускных

Если же работодатель решил ликвидировать ООО и открыть ИП, то выбора у Вас нет: или Вы соглашаетесь на перевод или Вас увоялят в связи с ликвидацией (или он просто перепишет фирму на какого-нибудь пропойцу, коорый знать не будет, что у него появилась фирма, а Вы будете с этого пропойцы выбивать Вашу з/п)

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, спасибо!

Мне предлагают именно переход в ИП, то есть быть сотрудником у ИП.

Есть опасения, что в будущем будет сложно получить ипотечные и другие кредиты. Есть такой опыт или информация?

Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014