С кем останется ребенок

Здравствуйте,

Мы с мужем состоим в официальном браке, хотим разводится. У нас есть ребенок из-за которого возник спор с кем останется маленький. Я учусь, полгода осталось, и работаю. Живу с маленьким со своими родителями, т.к. муж выгнал. Ребенку вещи не отдал, сказал что сама купишь. Мои вещи все привез. Ребенку полгода, искусственник. Прописаны у мужа. Хочу сначала прописаться у меня на жилплощади, а потом подавать на развод. Муж пользуется тем, что у него столько же прав на ребенка как и у меня. Он прав, у него столько же прав на ребенка? С кем останется ребенок? И сможет ли муж подать на развод по копии свидетельства?

, Нина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. Как правило суд становится в этом споре на сторону матери, особенно вас грудной  ребёнок, поэтому  у вас больше шансов, что суд оставит ребёнка с вами.

Добавлю, что поскольку у вас ребёнку нет года, то действует следующее правило, что муж не может инициировать дело о разводе в период беременности жены и в период пока ребёнку не исполнится год. Поэтому, если Вы будете против, то Вас не разведут как минимум до тех пор пока ребёнку не исполнится год.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Муж инициировать развод не может до исполнения ребенку одного года (ст. 17 СК РФ). На развод можете подать только Вы. Да, у родителей равные права на ребенка.  В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С кем останется ребенок?

Нина

На 99% ребенка оставят с Вами (с матерью).

И сможет ли муж подать на развод по копии свидетельства?

Нина

Мужу в иске откажут, т.к. ребенку нет 1 года. А так можно заказать дубликат свидетельства в ЗАГСе. На развод можете подать только Вы.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В такой ситуации в нашей стране суды встают на сторону матери, поэтому ребенка, скорей всего,  оставят с Вами. При этом, Ваш супруг не может подать на развод, поскольку в силу ст. 17 СК РФмуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.