8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок

Здравствуйте,

Мы с мужем состоим в официальном браке, хотим разводится. У нас есть ребенок из-за которого возник спор с кем останется маленький. Я учусь, полгода осталось, и работаю. Живу с маленьким со своими родителями, т.к. муж выгнал. Ребенку вещи не отдал, сказал что сама купишь. Мои вещи все привез. Ребенку полгода, искусственник. Прописаны у мужа. Хочу сначала прописаться у меня на жилплощади, а потом подавать на развод. Муж пользуется тем, что у него столько же прав на ребенка как и у меня. Он прав, у него столько же прав на ребенка? С кем останется ребенок? И сможет ли муж подать на развод по копии свидетельства?

Показать полностью
, Нина, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.


А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. Как правило суд становится в этом споре на сторону матери, особенно вас грудной  ребёнок, поэтому  у вас больше шансов, что суд оставит ребёнка с вами.

Добавлю, что поскольку у вас ребёнку нет года, то действует следующее правило, что муж не может инициировать дело о разводе в период беременности жены и в период пока ребёнку не исполнится год. Поэтому, если Вы будете против, то Вас не разведут как минимум до тех пор пока ребёнку не исполнится год.  

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Муж инициировать развод не может до исполнения ребенку одного года (ст. 17 СК РФ). На развод можете подать только Вы. Да, у родителей равные права на ребенка.  В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С кем останется ребенок?

Нина

На 99% ребенка оставят с Вами (с матерью).

И сможет ли муж подать на развод по копии свидетельства?

Нина

Мужу в иске откажут, т.к. ребенку нет 1 года. А так можно заказать дубликат свидетельства в ЗАГСе. На развод можете подать только Вы.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В такой ситуации в нашей стране суды встают на сторону матери, поэтому ребенка, скорей всего,  оставят с Вами. При этом, Ваш супруг не может подать на развод, поскольку в силу ст. 17 СК РФмуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.12.2014