Задолженность по алиментам. Бездействие приставов

В 2008 году решением суда постановили взыскание с зп отца 25% в пользу ребенка. Я (мать) обратилась к суд. приставам с исполнительным листом и заявлением. Первые несколько месяцев алименты приходили и все. Бывший муж сел в тюрьму, там работать он отказался. Вышел из тюрьмы, но ситуация не изменилась, алименты отсутствуют. Я снова обратилась к суд. приставам, но там творятся чудеса, т.е. пропадают документы или приставы просто не желают выполнять свою работу... Я восстановила исп.лист, написала заявление... Прошло несколько месяцев и тишина. На днях я узнала, что бывший муж опять находится под следствием(не знаю где именно,т.к. семь лет общение не поддерживаем) и ему грозит срок не менее 6 лет. Работать он отказывается (не по статусу,что бы это ни значило).

Я в затруднении, что мне делать, чтоб получать хоть какую-нибудь помощь на ребенка? Все усложняется тем, что мы проживаем в разных городах. Я в Керчи, а он в Новороссийске. Помогите пожалуйта, уже просто сил нет никаких.

, Александра, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

прошло несколько месяцев и тишина

Александра

Вы писали жалобы на пристава-исполнителю начальнику ОСП или в прокуратуру?

Александра
Клиент, г. Краснодар

Прошу прощения, возможно я не точно выразилась, но я абсолютно не знаю куда мне дальше обращаться и что делать. Надо написать жалобу начальнику ОСП? Чтож... Спасибо. Но это не поменяет тот факт, что бывший муж ОТКАЗЫВАЕТСЯ работать и новым сроком я его врядли испугаю... Возможно я могу оформить какое-нибудь пособие или что-то в этом роде? Куда обращаться - в этом заключается мой вопрос...

Надо написать жалобу начальнику ОСП?

Александра

Безусловно, а также вам нужно обращаться в прокуратуру по факту бездействия пристава-исполнителя.

Более того, если бывший супруг умышленно уклоняется от уплату алиментов, в можете подать приставу-исполнителю заявление о возбуждении уголовного дела.

Ст. 157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от
уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а
равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Во-первых, о бездействии приставов полезно писать в прокуратуру. По Вашему заявлению проведут проверку, вынесут представление об устранении нарушений закона, и приставы (возможно) станут относиться более ответственно к своей работе по Вашему заявлению.

Во-вторых, если бывший супруг упорно отказывается работать, имеет смысл обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов: в твердой денежной сумме, например, или посчитать примерную сумму и попросить взыскать её единовременно за счёт существующего имущества должника.

Кроме того, учтите, что даже если должник не работает и официально не получает доходов, приставы обязаны исчислять ежемесячную сумму алиментов, исходя из среднероссийской заработной платы (устанавливается Правительством РФ), и составляет примерно 15-17 тыс. рублей (то есть, размер алиментов исчисляется как 25% от этой суммы).

Александра
Клиент, г. Краснодар

"-приставы обязаны исчислять ежемесячную сумму алиментов, исходя из среднероссийской заработной платы". --- Возможно, они и исчисляют, вот только эти деньги на бумаге в графе долг? К сожалению новую куртку ребенку я на этот мифический долг не куплю(((

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

После написания заявления в прокуратуру есть возможность того что вашим делом будет заниматься сама прокуратура, а уже не приставы.Там же вы напишите заявление о запрете выезжа мужу за приделы РФ и заведете на него уголовное  по факту злостного укланения от уплаты алиментов( ч1 ст.157 УК РФ).Они уж точно его найдут и взыщут все, что положено  вам на ребенка с учетом долга.

Александра
Клиент, г. Краснодар

Да он и так в местах лишения свободы. Его дополнительный срок не испугает.

Дополнительный срок не испугает, а вот имущество находящееся в его  собственности(если такое имеется )описать могут! Опишут и продадут в счет погашения задолжености.