8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам. Бездействие приставов

В 2008 году решением суда постановили взыскание с зп отца 25% в пользу ребенка. Я (мать) обратилась к суд. приставам с исполнительным листом и заявлением. Первые несколько месяцев алименты приходили и все. Бывший муж сел в тюрьму, там работать он отказался. Вышел из тюрьмы, но ситуация не изменилась, алименты отсутствуют. Я снова обратилась к суд. приставам, но там творятся чудеса, т.е. пропадают документы или приставы просто не желают выполнять свою работу... Я восстановила исп.лист, написала заявление... Прошло несколько месяцев и тишина. На днях я узнала, что бывший муж опять находится под следствием(не знаю где именно,т.к. семь лет общение не поддерживаем) и ему грозит срок не менее 6 лет. Работать он отказывается (не по статусу,что бы это ни значило).

Я в затруднении, что мне делать, чтоб получать хоть какую-нибудь помощь на ребенка? Все усложняется тем, что мы проживаем в разных городах. Я в Керчи, а он в Новороссийске. Помогите пожалуйта, уже просто сил нет никаких.

Показать полностью
, Александра, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

прошло несколько месяцев и тишина

Александра

Вы писали жалобы на пристава-исполнителю начальнику ОСП или в прокуратуру?

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Краснодар

Прошу прощения, возможно я не точно выразилась, но я абсолютно не знаю куда мне дальше обращаться и что делать. Надо написать жалобу начальнику ОСП? Чтож... Спасибо. Но это не поменяет тот факт, что бывший муж ОТКАЗЫВАЕТСЯ работать и новым сроком я его врядли испугаю... Возможно я могу оформить какое-нибудь пособие или что-то в этом роде? Куда обращаться - в этом заключается мой вопрос...

Надо написать жалобу начальнику ОСП?

Александра

Безусловно, а также вам нужно обращаться в прокуратуру по факту бездействия пристава-исполнителя.

Более того, если бывший супруг умышленно уклоняется от уплату алиментов, в можете подать приставу-исполнителю заявление о возбуждении уголовного дела.

Ст. 157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от
уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а
равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

0
0
0
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Во-первых, о бездействии приставов полезно писать в прокуратуру. По Вашему заявлению проведут проверку, вынесут представление об устранении нарушений закона, и приставы (возможно) станут относиться более ответственно к своей работе по Вашему заявлению.

Во-вторых, если бывший супруг упорно отказывается работать, имеет смысл обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов: в твердой денежной сумме, например, или посчитать примерную сумму и попросить взыскать её единовременно за счёт существующего имущества должника. 

Кроме того, учтите, что даже если должник не работает и официально не получает доходов, приставы обязаны исчислять ежемесячную сумму алиментов, исходя из среднероссийской заработной платы (устанавливается Правительством РФ), и составляет примерно 15-17 тыс. рублей (то есть, размер алиментов исчисляется как 25% от этой суммы). 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Краснодар

"-приставы обязаны исчислять ежемесячную сумму алиментов, исходя из среднероссийской заработной платы". --- Возможно, они и исчисляют, вот только эти деньги на бумаге в графе долг? К сожалению новую куртку ребенку я на этот мифический долг не куплю(((

Галина Ларочкина
Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

После написания заявления в прокуратуру есть возможность того что вашим делом будет заниматься сама прокуратура, а уже не приставы.Там же вы напишите заявление о запрете выезжа мужу за приделы РФ и заведете на него уголовное  по факту злостного укланения от уплаты алиментов( ч1 ст.157 УК РФ).Они уж точно его найдут и взыщут все, что положено  вам на ребенка с учетом долга.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Краснодар

Да он и так в местах лишения свободы. Его дополнительный срок не испугает.

Дополнительный срок не испугает, а вот имущество находящееся в его  собственности(если такое имеется )описать могут! Опишут и продадут в счет погашения задолжености.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2014