Как разделить имущество после смерти?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:муж с женой прожили 10 лет и положили совместные деньги в банк на проценты.Жена умерла,как теперь с деньгами? У усобшей есть ещё две взрослые дочери.

, Виктория, г. Ейск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку деньги — совместно нажитые, то половина от них принадлежит жене. Таким образом, после ее смерти эта половина является наследством и должна делиться между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди в данном случае будут две дочери и муж. Они наследуют в равных долях.

Таким образом, муж получит 1/2 от этих денег, как свое имущество, плюс 1/2: 3 = 1/6, итого, мужу получает — 4/6 или 2/3 от этих денег, а дочери — по 1/6

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте! Половина вклада будет наследством. Вторая

половина вклада является супружеской долей мужа и в наследство не включается.  Наследниками первой очереди являются муж и дочери усопшей. Если нет завещания, то половина вклада будет поделена нотариусом  на троих в равных долях. О принятии наследства нужно написать заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти жены.

С уважением, Виктор Богаченков