8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество после смерти?

Здравствуйте, у меня такой вопрос:муж с женой прожили 10 лет и положили совместные деньги в банк на проценты.Жена умерла,как теперь с деньгами? У усобшей есть ещё две взрослые дочери.

, Виктория, г. Ейск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку деньги — совместно нажитые, то половина от них принадлежит жене. Таким образом, после ее смерти эта половина является наследством и должна делиться между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди в данном случае будут две дочери и муж. Они наследуют в равных долях.

Таким образом, муж получит 1/2 от этих денег, как свое имущество, плюс 1/2: 3 = 1/6, итого, мужу получает — 4/6 или 2/3 от этих денег, а дочери — по 1/6

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте! Половина вклада будет наследством. Вторая

половина вклада является супружеской долей мужа и в наследство не включается.  Наследниками первой очереди являются муж и дочери усопшей. Если нет завещания, то половина вклада будет поделена нотариусом  на троих в равных долях. О принятии наследства нужно написать заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти жены.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.12.2014