Помогите, нужен ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли и в каких случаях привлечь меня к какой-либо ответственности, если я исполняла обязанности директора образовательного учреждения, но сейчас уволилась. После меня уже сменился 2-ой и.о. Я никакие договоры не подписывала, только приказ о и.о.

, Наталия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы отвечаете только за те действия, которые происходили по Вашей инициативе в период исполнения обязанностей. После Вашего увольнения отвечают другие лица. Поясните более подробно чего Вы опасаетесь, т.к. существует гражданская, административная и уголовная ответственность. Все зависит от характера отношений, последствий, умысла и много другого. Буду рад Вам помочь.

Наталия
Клиент, г. Москва

я хотела бы уточнить в каких случаях меня могут привлечь к ответственности (например, у нас практикуют штрафы на физическое лицо) Могут ли мне выписывать штраф, если я уже не работаю. Проверка спровоцирована не по моей вине, но, как Вы понимаете, всегда могут быть недочеты, все зависит от установки. Мне интересно в какой части я должна буду отвечать, если я не подписывала никаких договоров и соглашений. Ничего криминального нет, но ... по мелочам... может и быть. Самый главный вопрос - в каких случаях меня могут привлечь к ответственности, если я уже не работаю. И выбор штрафа на физ.лицо или юр.лицо, всегда есть выбор?

Необходимо основание для привлечения к административной ответственности в виде штрафа, например аудиторское заключение, которое установит нарушения. На эту тему можно написать целую книгу, поскольку вопрос слишком абстрактен. Предлагаю, при возникновении у Вас конкретных проблем еще раз обратиться ко мне за помощью, а пока Вам остается ждать действий от Ваших работодателей и принимать контрмеры в ответ на их действия.