8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка прививок без письменного согласия в военной части новобранцам

Добрый вечер! ситуация такова, что моему брату спустя несколько дней после прибытия в учебную часть поставили прививку от гриппа. насколько мне не изменяет память, исходя из фз № 157 от 17.09.1998 года человек имеет право отказаться от прививок с подписанием необходимых документов. тогда на каком основании была поставлена прививка через неск дней после прибытия, почему не было учтено вялотекущее ОРВИ? на мой вопрос брату: "почему ты не отказался от прививки?" он мне ответил: "Ага, попробуй откажись!" После прививки возникли осложнения, в течении недели он жаловался на высокую температуру, но медицинская помощь не оказывалась. в итоге, когда температура перевалила за 40 его положили в изолятор, случилось это в выходные, должного осмотра врача он не получил, так как проспал. с его слов: "осмотра не было, т.к. надо было занимать очередь, чтобы попасть к врачу, а я не мог встать, спал целый день." из этого напрашивается вопрос, получется врач осматривает только ходячих больных, а лежачих, кто лечить будет? на данный момент состояние полуобморочное, дежурный фельдшер распорядилась поставить капельницу с физраствором. я крайне возмущена, т.к. с его симптомами и с отсутствием квалифицированной помощи можно заработать пневмонию. как можно получить документы, подтверждающие факт постановки данной прививки, заключение об осмотре призывника перед прививкой, копию медкарты, где отражены все манипуляции и куда со всем этим обратиться? очень беспокоит то, что все это накануне праздников, а как известно, работать в праздники никто не хочет, в том числе и врачи. заранее спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Новосибирск
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья. Ответ на Ваш вопрос содержится в нем же. 

на мой вопрос брату: «почему ты не отказался от прививки?» он мне ответил: «Ага, попробуй откажись!»

Дарья

Новобранец, по определению, совершеннолетний человек. Имел полное право отказаться от прививки, сославшись на недомогание. Никаких особых оснований для постановки прививки от гриппа не требуется. Протянул руку — получил укол. 

Удачи Вам.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014