Выписать без согласия

Добрый день . могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия . квартира в Ростовской Области . прописан Приватизир. на 4х включая меня . Я живу в другом городе . Мне постоянно угрожают платежами Мама сестра и племянник . Чесно признаюсь плачу по мере возможности за квартиру в ростовской обл за свой угол так как живу в другом городе и у меня мал. ребенок . Я не разу не видел квитанций за чтоя плачу деньги ..Могут ли меня выписать ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Если Вы сособственник помещения и частично оплачиваете коммунальные услуги Вас выписать (снять с регистрационного учета) не могут.

А нет возможности зарегистрироваться по месту пребывания, в этом случае платежи по месту прописки уменьшились бы?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Вы являетесь участником долевой собственности в праве общей собственности на приватизированную квартиру. Как сособственник Вы обязаны нести соразмерную своей доле часть расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, если зарегистрированы в квартире по месту жительства. Сама по себе регистрация по месту жительства («прописка») никак не связана с правом собственности на квартиру.

Могут ли меня выписать ?

Алексей

Без Вашего согласия это невозможно.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы являетесь собственником доли в квартире, то выписать, т.е. снять с регистрации Вас из нее без Вашего на то волеизъявления никто не сможет. Лишить Вас права собственности в квартире тоже никто не сможет, поэтому встает вопрос: для чего Вам регистрация в этой квартире, ведь без нее Вам можно было бы уменьшить размер оплаты за коммунальные услуги.