8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня в собственности есть 1-комн квартира, которая была приобретена мной до брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть 1-комн квартира, которая была приобретена мной до брака, сейчас я замужем и есть маленький ребенок, ребенок в ней прописан, а муж нет. Хочу поменять на 2-комн квартиру. Нужна ли справка для опеки на ребеночка и как правильно сделать чтобы муж не имел прав на приобретенную мной квартиру?

, Екатерина, г. Алапаевск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина! Менять будете квартиру с доплатой или без? В любом случае нужно будет составить брачный договор, в котором прописать, что в случае расторжения брака, квартира является вашей единоличной собственностью. Это идеальный вариант, а если не хотите, то ответ будет зависеть от моего первоначального вопроса. Никаких справок из опеки не нужно, потому что квартира принадлежит единолично вам, а у ребенка нет в квартире никаких долей

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Алапаевск

Да конечно с доплатой примерно тысяч около трехсот

Владимир! Зачем предлагать такой сложный путь? Здесь два варианта: 

1. брачный договор;

2. в договоре мены будет указано, что 1-комнатная меняется на 2-х комнатную с доплатой. 1-комнатная принадлежит Екатерине на праве личной собственности, а о доплате  можно в договоре мены указать, что она получена по договору дарения от родителей Екатерины по договору дарения денег. При этом с родителями нужно будет составить договор дарения денег, в котором указать цель дарения и подписи заверить нотариусом. Все документы: копия договора на 1-комнатную квартиру и подлинник договора дарения хранить пожизненно).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке по возмездной сделке — является совместным имуществом супругов. Поэтому, чтобы себя обезопасить можно оформить приобретаемую квартиру, на кого то из ваших близких родственников, а затем родственник подарит вам данную квартиру, в этом случае, квартира не будет считаться совместной т.к. имущество полученное в дар, в порядке наследования и приватизация не является совместным имуществом.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Алапаевск

Скажите пожалуйста, а как тогда лучше оформить договор дарения через регистрационную палату или через нотариус?

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2014