У меня в собственности есть 1-комн квартира, которая была приобретена мной до брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть 1-комн квартира, которая была приобретена мной до брака, сейчас я замужем и есть маленький ребенок, ребенок в ней прописан, а муж нет. Хочу поменять на 2-комн квартиру. Нужна ли справка для опеки на ребеночка и как правильно сделать чтобы муж не имел прав на приобретенную мной квартиру?

, Екатерина, г. Алапаевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина! Менять будете квартиру с доплатой или без? В любом случае нужно будет составить брачный договор, в котором прописать, что в случае расторжения брака, квартира является вашей единоличной собственностью. Это идеальный вариант, а если не хотите, то ответ будет зависеть от моего первоначального вопроса. Никаких справок из опеки не нужно, потому что квартира принадлежит единолично вам, а у ребенка нет в квартире никаких долей

Екатерина
Клиент, г. Алапаевск

Да конечно с доплатой примерно тысяч около трехсот

Владимир! Зачем предлагать такой сложный путь? Здесь два варианта:

1. брачный договор;

2. в договоре мены будет указано, что 1-комнатная меняется на 2-х комнатную с доплатой. 1-комнатная принадлежит Екатерине на праве личной собственности, а о доплате  можно в договоре мены указать, что она получена по договору дарения от родителей Екатерины по договору дарения денег. При этом с родителями нужно будет составить договор дарения денег, в котором указать цель дарения и подписи заверить нотариусом. Все документы: копия договора на 1-комнатную квартиру и подлинник договора дарения хранить пожизненно).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке по возмездной сделке — является совместным имуществом супругов. Поэтому, чтобы себя обезопасить можно оформить приобретаемую квартиру, на кого то из ваших близких родственников, а затем родственник подарит вам данную квартиру, в этом случае, квартира не будет считаться совместной т.к. имущество полученное в дар, в порядке наследования и приватизация не является совместным имуществом.

Екатерина
Клиент, г. Алапаевск

Скажите пожалуйста, а как тогда лучше оформить договор дарения через регистрационную палату или через нотариус?