8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик предоставил в суд заведомо подложные документы, дает лживые показания

Я истец по гражданскому делу. Защищаю свои права по закону о правах потребителя. Ответчик по договору подряда грубо нарушил сроки строительства и не достроил объект (баню). В суд я предоставила все необходимые документы. В судебном заседании под протокол ответчик постоянно дает лживые показания. Предоставляет к встречному заявлению подложные чеки, чтобы снизить сумму долга. Данные чеки не имеют отношения к моему строительству. По договору мне должны были построить сруб для бани, веранду и мансарду. В чеках, предоставленных ответчиком 8 оплат на заправе бензином (заправляли свои машины), 16 лопат (видимо с помощью лопат они собирали сруб или прибивали металлоцерепицу на крышу), 18 рулонов рубероида (наверно в них мне хотели всю баню завернуть), морилка 10 литров цвета орех (я сруб красила из своих средств цветом сосна и на фотографиях, предоставленных в суд это видно). Что мне делать, как заставить суд уличить их во лжи? Предусмотрена ли ответственность за дачу ложных показаний и подлог документов в суде в том случае, если это сам ответчик, а не его свидетели? Как мне убедить суд, что бы не принимал во внимание предоставленные ответчиком документы и как то наказать их за ложь?

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Что мне делать, как заставить суд уличить их во лжи?

Елена

В судебных заседаниях нужно обращать внимание суда на несоответствие доказательств к вашему спору. Можно заявлять ходатайства о направлении соответствующих запросов для опровержения тех обстоятельств, которые пытается доказывать ваш оппонент. Можно заявлять ходатайство о фальсификации тех или иных доказательств с назначением последующих экспертиз.

Предусмотрена ли ответственность за дачу ложных показаний и подлог документов в суде в том случае, если это сам ответчик, а не его свидетели?

Елена

Ответчик не дает показания, он предоставляет позицию (объяснения, возражения и т.п.) по делу. Ответственность за предоставление ответчиком сведений, которые не соответствуют действительности не предусмотрено. За фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена уголовная ответственность. Но данный факт должен быть установлен.  Для начала нужно установить то или иное доказательство сфальсифицированно в результате экспертизы. Но также надо иметь ввиду, что для привлечения к ответственности еще нужно установить, что непосредственно ответчик фальсифицировал доказательство или знал о его подделке и все равно использовал (это на практике очень трудно доказать).

Как мне убедить суд, что бы не принимал во внимание предоставленные ответчиком документы и как то наказать их за ложь?

Елена

Один из принципов гражданского процесса — состязательность. Убеждать суд в вашей правоте можно с помощью предоставления своих доказательств, а также выявлением пороков в доказательствах, предоставляемых другой процессуальной стороной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Почему мы являемся ответчиками?
Добрый день, дом в общей долевой собственности. Один владелец 1/2 умер в 2013, наследница вступила в права наследования на участок. В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на ½ долю жилого дома ей было отказано в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов. Другая половина принадлежит нам (купили в 2006), всё оформлено. Сейчас на нас подают в суд для включения 1/2 в наследственную массу и для признания права собственности. Почему мы являемся ответчиками? Верно ли это?
, вопрос №4074478, Екатерина, г. Курск
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Все
Подать в суд на банк
Уважаемые юристы! Стоит ли в таком случае подать в суд на банк? и на что опираться? ситуация такая: у меня были арестованы счета из за долга в сбербанке по кредитной карте, в прошлом году я все долги закрыла, через госуслуги была оплата, спустя какое то время мне пришли письма от пристава, что долги погашены, взыскания сняты, такие же документы были направлены в банки. Год, как у меня чистая кредитная история. Недавно заказала себе дебетовую карту сбербанка, получила и на неё сразу наложили арест. Банк доказывает, что им ничего не приходило, требуют, чтобы я шла к приставам, брала документы и предоставила их в банк. Но на каком основании? Им все направили, ведь денежные средства куда то же поступили? В КИ этот долг уже отображается, как погашенный. Хочу подать в суд на банк. Есть ли смысл?
, вопрос №4072894, Олеся, г. Нерюнгри
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Дата обновления страницы 28.12.2014