Ответчик предоставил в суд заведомо подложные документы, дает лживые показания

Я истец по гражданскому делу. Защищаю свои права по закону о правах потребителя. Ответчик по договору подряда грубо нарушил сроки строительства и не достроил объект (баню). В суд я предоставила все необходимые документы. В судебном заседании под протокол ответчик постоянно дает лживые показания. Предоставляет к встречному заявлению подложные чеки, чтобы снизить сумму долга. Данные чеки не имеют отношения к моему строительству. По договору мне должны были построить сруб для бани, веранду и мансарду. В чеках, предоставленных ответчиком 8 оплат на заправе бензином (заправляли свои машины), 16 лопат (видимо с помощью лопат они собирали сруб или прибивали металлоцерепицу на крышу), 18 рулонов рубероида (наверно в них мне хотели всю баню завернуть), морилка 10 литров цвета орех (я сруб красила из своих средств цветом сосна и на фотографиях, предоставленных в суд это видно). Что мне делать, как заставить суд уличить их во лжи? Предусмотрена ли ответственность за дачу ложных показаний и подлог документов в суде в том случае, если это сам ответчик, а не его свидетели? Как мне убедить суд, что бы не принимал во внимание предоставленные ответчиком документы и как то наказать их за ложь?

, Елена, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Что мне делать, как заставить суд уличить их во лжи?

Елена

В судебных заседаниях нужно обращать внимание суда на несоответствие доказательств к вашему спору. Можно заявлять ходатайства о направлении соответствующих запросов для опровержения тех обстоятельств, которые пытается доказывать ваш оппонент. Можно заявлять ходатайство о фальсификации тех или иных доказательств с назначением последующих экспертиз.

Предусмотрена ли ответственность за дачу ложных показаний и подлог документов в суде в том случае, если это сам ответчик, а не его свидетели?

Елена

Ответчик не дает показания, он предоставляет позицию (объяснения, возражения и т.п.) по делу. Ответственность за предоставление ответчиком сведений, которые не соответствуют действительности не предусмотрено. За фальсификацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена уголовная ответственность. Но данный факт должен быть установлен.  Для начала нужно установить то или иное доказательство сфальсифицированно в результате экспертизы. Но также надо иметь ввиду, что для привлечения к ответственности еще нужно установить, что непосредственно ответчик фальсифицировал доказательство или знал о его подделке и все равно использовал (это на практике очень трудно доказать).

Как мне убедить суд, что бы не принимал во внимание предоставленные ответчиком документы и как то наказать их за ложь?

Елена

Один из принципов гражданского процесса — состязательность. Убеждать суд в вашей правоте можно с помощью предоставления своих доказательств, а также выявлением пороков в доказательствах, предоставляемых другой процессуальной стороной.