Подать в суд на банк

Уважаемые юристы! Стоит ли в таком случае подать в суд на банк? и на что опираться? ситуация такая: у меня были арестованы счета из за долга в сбербанке по кредитной карте, в прошлом году я все долги закрыла, через госуслуги была оплата, спустя какое то время мне пришли письма от пристава, что долги погашены, взыскания сняты, такие же документы были направлены в банки. Год, как у меня чистая кредитная история. Недавно заказала себе дебетовую карту сбербанка, получила и на неё сразу наложили арест. Банк доказывает, что им ничего не приходило, требуют, чтобы я шла к приставам, брала документы и предоставила их в банк. Но на каком основании? Им все направили, ведь денежные средства куда то же поступили? В КИ этот долг уже отображается, как погашенный. Хочу подать в суд на банк. Есть ли смысл?

, Олеся, г. Нерюнгри
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если у Вас есть подтверждение того, что долги были погашены и взыскания сняты, а банк продолжает настаивать на аресте счетов, несмотря на предоставленные документы, то у Вас может быть основание для обращения в суд.

Важно собрать все документы, подтверждающие погашение долга и снятие взыскания, включая письма от приставов и информацию о чистой кредитной истории. Также полезно будет получить официальное подтверждение от Федеральной службы судебных приставов о том, что долги погашены и взыскания сняты.

Подача в суд на банк за неправомерный арест счетов может быть оправдана, если Вы сможете доказать, что банк действовал незаконно или несоразмерно.

Если арест наложен незаконно, например, если арестованы средства, на которые нельзя обратить взыскание, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста. Это может быть более быстрым и менее затратным способом решения проблемы, чем судебный процесс.