По вопросам кредитования граждан

Моя мама платила кредит банку ВТБ 24 , несколько месяцев назад она потеряла работу, но не получила статус "сокращенной", естественно кредит она оплачивать временно не может, в банке она предоставляла справку из центра занятости, о том, что она стоит на учете, но коллекторы все равно звонят каждый день и грозятся тем, что подадут в суд. Что делать?

, Дарья, г. Юрга
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

По вопросам кредитования граждан Моя мама платила кредит банку ВТБ 24, несколько месяцев назад она потеряла работу, но не получила статус «сокращенной», естественно кредит она оплачивать временно не может, в банке она предоставляла справку из центра занятости, о том, что она стоит на учете, но коллекторы все равно звонят каждый день и грозятся тем, что подадут в суд. Что делать?

Дарья

Как бы жестко это не звучало, но кредитную организацию не интересует положения должника и его жизненные проблемы (причем даже, когда нет кризиса). Единственное, что можно сделать, это пытаться выйти на менеджеров банка, которые уполномочены принимать какие-то решения по кредитным договорам. Банк может пойти на реструктуризацию долга, если им будет принято такое решение.

В противном случае задолженность и ответственность за просрочку будет накапливаться.

Суда бояться не нужно. Суд лишь вынесет решение о взыскании долга, которое будет реализовывать пристав. Если у мамы ничего нет — то и брать будет нечего.

А коллекторы так и будут звонить (и еще и писать и возможно даже пытаться приходить) — это их работа. Посылайте их в суд или вообще с ними не общайтесь (на порог не пускать категорически) — объяснять им что-либо бесполезно. Они нацелены на понуждение должника к выплате долга любыми доступными им способами.