8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать обмен долями в квартирах между родственниками?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ситуация такая: в декабре 2012 мне досталась по завещанию 1\2 доля в приватизированной квартире, в марте 2013 вторая половина квартиры тоже по завещанию досталась моей сестре. Документы на вступление в наследство сейчас оформляются.

Еще у нас имеется приватизированная квартира, где я, моя сестра и мама имеем каждая по 1\3. Мы по всеобщему согласию хотим сделать так, чтобы я отдала сестре свою 1\2 от первой квартиры, а она мне отдала 1\3 от второй квартиры.

Как лучше всего это сделать: обмен, дарение, купля-продажа? Удобнее ли это сделать прямо сейчас, пока я не вступила в наследство (сделать отказ от наследства в пользу сестры)? Или по закону нужно ждать полгода, чтобы какие-то действия с долями производить?

Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Евгения Стрижова, г. Казань
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если у Вас сестра родная, то проще после оформления права собственности в Управлении Росреестра (рег.палате) оформить договора дарения. В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ в таком случае доходы в виде полученного дара налогообложению подлежать не будут.

Понадобится помощь в подготовке договоров дарения — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

1
0
1
0
Евгения Стрижова
Евгения Стрижова
Клиент, г. Казань

Александр, благодарю за ответ.

Я новичок на сайте, никак не пойму, как оценить ответ (нажимаю на плюсик внизу - сайт мне выдает окошко, о том что нужно 100 баллов рейтинга и образование), хочу отзыв написать - в вашем профиле не вижу кнопки "оставить отзыв". Пока не разобралась, как это сделать.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.08.2014