Лишили детского пособия

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться у Вас по теме ареста счёта в сбербанке судебным приставом. Опишу суть дела. В мае этого года проверила карту сбербанка,увидела что на ней баланс -96тыс.руб.,обалдела,т.к. ждала перечисления детского пособия за пол года в размере 18 тыс.рублей.Позвонила в сбербанк,мне сказали,что судебные приставы зарезервировали счёт(на меня ранее башкомснаббанк "повесил" 114 т.р.) . Я взяв справку в собесе,в которой написано,что перечисленные деньги-это детское пособие в размере 18 т.р.,отнесла к суд.приставу,он затребовал ещё справку с сбербанка о перечислениях,принесла и её. В оконцовке суд.пристав мне сказал,что деньги ушли на погашение долга и мне ничем помочь не могут. Я обратилась к адвокату,который взял за свои услуги 10т.р.,пообещав что дело 100% выигрышное и якобы мои расходы на адвоката,нотариуса мне вернутся,плюс к тому же обещал что мне вернут деньги за пользование моими 18 т.рублями,которые неправомерно изъяли. В результате суд мы проиграли. Адвокат сказал,что на этом мы не остановимся,попросил принести ему решение суда,чтобы он написал заявление в башкомснаббанк о возврате моих денег,а далее он снова будет подавать иск в суд. Три недели назад принесла ему это решение суда,жду,периодически звоню адвокату,вот только звоню с "левых" номеров,т.к. мой номер он занёс в чёрный список.Говорит,что заявление в банк написал,как только ответ придёт он позвонит,во что уже мало верится. Как мне поступить в этой ситуации? Тупо ждать адвоката? Или идти в прокуратуру и кто мне может помочь в этой ситуации,чтобы вернуть хотя бы детские 18 т.р.?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12)  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов;

Разъяснения по этому поводу даны в

Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 :

В  силу п. 2  ст. 60 СК РФ
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
пенсий, пособий, поступают  в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой
нормы,за ребенком, которому причитаются выплаты
сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий,

фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица,
их заменяющие, являются лишь распорядителями таких
денежных средств, расходование которых определено законом исключительно
на содержание, воспитание и образование ребенка.

В Вашей ситуации  судебный пристав-исполнитель частично   погасил Вашу задолженность  за  счет  детских пособий, являющихся собственностью Вашего ребенка, на содержание которого они предназначались, а не Вашей собственностью.

Действия судебного пристава незаконны.

Их следует обжаловать. В соответствии с

Федеральным законом  от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пишите жалобу в суд и в прокуратуру.

Ваш адвокат себя показал, поэтому пишите сами, не вижу смысла его ждать.