Является ли выполнение работы не обусловленной трудовым договором

У меня в должностной инструкции написано: "Слесарь по ремонту автомобилей 4-ого разряда".

Вправе ли наниматель требовать от меня выполнение работ должности: "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и тракторов 4-го разряда" и должности: "Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов 4-ого разряда"? Когда ЕТКС не предусматривает выполнения этих работ.

, Kirill Panafidnikov, с. Шемурша
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, если в Ваши должностные обязанности не входит выполнение требуемыхт работ, то работодатель не вправе их требовать

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

наниматель

Kirill

Наниматель или работодатель? У вас заключен трудовой договор?

Если да, то требовать не имеет права.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором