8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный отпуск на период учебы

Здравствуйте, я работаю терапевтом в поликлинике 4, 5 года, за свой счет решила пройти проф переподготовку по циклу гастроэнтерология на базе мед университета, на мое заявление на административный отпуск на период учебы мне было отказано, причем юрист вынудил написать заявление на увольнение, заявление я написала, тк учеба с 12 января 1 раз в год, но сделала пометку по собственному желанию в связи с отказом на адм отпуск ра период проф переподготовки. Вопрос законны ли действия работодателя?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга.

Профессиональная переподготовка не может проводится в оплачиваемый учебный отпуск, гарантируемый ТК РФ, поскольку гарантируется предоставление отпуска на получение общего, среднего, высшего образований и аспирантуры, ординатуры.

Согласно ст. 128 ТК РФ работник может получить неоплачиваемый отпуск. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Далее перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск, однако учеба в эти случаи не входит (рождение, смерть, участникам ВОВ, работающим инвалидам и пенсионерам по старости).

Таким образом, поскольку Вы не достигли соглашения с работодателем, отпуск Вам предоставлен быть не должен.

Написать заявление на увольнение по собственному желанию никто Вас  заставить не может, а пометка лишь указывает на то, что вы желаете пройти переподготовку, а у работодателя нет возможности предоставить Вам для этого отпуск и Вы решили уволиться для прохождения обучения.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы во время учебы в ВУЗЕ, меня не отправили на мобилизацию?
Я окончил колледж и воспользовался отсрочкой от армии. Сейчас на данный момент на службе в армии. После службы собираюсь поступать в ВУЗ по специальности. И у меня вопрос, мне типа на подобие отсрочку дадут? Чтобы во время учебы в ВУЗЕ, меня не отправили на мобилизацию?
, вопрос №4102045, Костя, г. Курск
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014