Могут ли приставы наложить арест?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, которая находится в ипотеке, если основным заемщиком является не должник, а супруг (супруга), а вот со заемщик является должником в другом банке. И если у должника нет в собственности ни чего, как он будет расплачиваться с банком и приставами?

, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Арест на квартиру, находящуюся в ипотеке может быть наложет нот только тем банком, кто эту ипотеку предоставил. Если выплаты по договору ипотеки идут своевременно, то квартиру Банк забрать не сможет. Сторонний банк к этой квартире никакого отношения иметь не будет.

И если у должника нет в собственности ни чего, как он будет расплачиваться с банком и приставами?

Юлия

Банк может потребовать разделить совместно нажитое имущество супругов и наложить арест на долю супруга-должника. Если же Банк докажет, что кредит был приобретен на нужды семьи (например, на приобретение машины или ремонта в квартире семьи), то банк может потребовать оплату долга и от супруги (если только она не докажет, что не знала о кредитном договоре и не давала согласия на его заключение)