Забрать права после лишения

Здравствуйте. У меня 28 декабря 2014 года заканчиваеться срок лишения прав за А.О. Лишили в мае 2013 года. Нужно ли будет сдавать теоретический экзамен.. Прочитал несколько статей по этому поводу. Писали что нет, но постоянно появляються какие-то поправки к закону..

, Роман, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня 28 декабря 2014 года заканчиваеться срок лишения прав за А.О. Лишили в мае 2013 года. Нужно ли будет сдавать теоретический экзамен… Прочитал несколько статей по этому поводу. Писали что нет, но постоянно появляються какие-то поправки к закону..

Роман

Добрый вечер!

Правила, касаются следующего, если водитель нарушил Правила дорожного движения (любое нарушение правил), в результате чего был лишен права управления транспортным средством, ему необходимо сдать в ГИБДД экзамен на знание правил. Для этого он должен подать заявку в экзаменационное подразделение ГИБДД.

Данные правила распространяются только на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года, если водитель не успел вернуть себе права до 29.11.2014 г. или срок лишения у него истекает позже 29 ноября, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД. Поэтому поскольку вы были лишены прав в мае 2013 г., то Вам сдавать экзамен в ГИБДД не надо.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Сдавать теорию вам не нужно.