8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работника отработать 14 дней

У меня сеть продуктовых магазинов. Соответственно, с материальной ответственностью. При поступлении на работу все работники пишут заявление о принятии их на работу, подписывают договор материальной ответственности, трудовой договор, должностную инструкцию. Ну уходят по-английски. Сдают смену по переучету и не выходят больше на работу. В лучшем случае звонят по телефону и сообщают о своих намерениях не выйти на работу. Как заставить отрабатывать. Это просто бич!!!!! Зарплату получают в 2 этапа. Аванс и зарплата. Не выдавать зарплату!? Пугают прокуратурой.. Что делать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, если после предупреждения об увольнении работник не выходит на работу, то при отсутствии уважительных причин — Вы вправе его уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ). При этом зарплату Вы все равно обязаны выплатить за фактически отработанное время. Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заставить отработать в прямом смысле этого слова нельзя. У вас единственный выход — увольнять таких работников за прогул, судя по-всему у вас есть для этого все основания. Единственное, что надо правильно все оформить. Но рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку Вы в любом случае обязаны в день его увольнения (в том числе и при увольнении за прогул).

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если работник не написал заявление на увольнение, то Вы можете уволить их за прогул. При этом главное составить акт об отсутствие на рабочем месте.  При этом пока нет заявления Вы не должны рассчитываться по заработной плате. Если только Вы не увольняете по статье.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос почти риторический..

А Вы у них трудовые книжки берете при поступлении на работу? Или уже не выходят на работу, трудовую книжку и не просят ?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, книжки санитарные, трудовые всё оставляют. Наш закон не защищает работодателей в таких случаях. Они ещё практикуют сделать недостачу и не выйти на работу..

Да, книжки санитарные, трудовые всё оставляют.

Светлана

С этой категорией работников ничего Вы не сделаете, к сожалению.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Дгобрый день! А что мешает уволить такого работника за прогул? Согласно п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ работодатель может уволить работника за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При этом, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
Таким образом, если работник не появился на рабочем месте составляйте акт об отсутствии работника на рабочем месте, после этого курьером/телеграммой отправляйте работнику предложение дать объяснения по факту прогула. Потом можно написать заявление в полицию о розыске, если работник не выходит на связь. Почле этого, составляете акт об отказе работника предоставить объяснения по факту прогула и готовите приказ об увольнении работника. Приказ отправляете курьером/заказной почтой. Там же предлагаете явиться и забрать трудовую книжку. Если не является — отправляете ему ее почтой.

При этом, все время, что работник не является, а Вы ждете его объяснений и как бы ищите его — Вы ставите в табеле неявку работника. Эти дни, соответственно не оплачиваются. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это все мне известно, ну это, к сожалению, не решает проблему. Они и трудовые книжки бросают, и сан. книжки.. Все для них безнаказано.. Выходит что работодатель не может их заставить отработать. Понятно, что можно уволить по статье. Только бросают в самый неподходящий момент. Работать некому, хоть закрывай магазин. Если бы один был, то можно стать самой за прилавок.

Это все мне известно, ну это, к сожалению, не решает проблему. Они и трудовые книжки бросают, и сан. книжки… Все для них безнаказано… Выходит что работодатель не может их заставить отработать.

Светлана

не может. Но и платить за прогулы не обязан. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете уволить за прогулы. Если работник не вышел на работу. Составьте соответствующий акт.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна с коллегами, можно уволить работника за прогул. При этом необходимо соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания, предусмотренную статьей 193 ТК РФ и в день увольнения направить работнику по его адресу, указанному в трудовом договоре, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку по почте. Также необходимо уведомит о необходимости получить заработную плату. При соблюдении указанных условий работник не сможет оспорить увольнение в судебном порядке. С ув., eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я в течении 14 дней вернуть им товар?
Купил велосипед в ленте, доехал до работы, выявил ряд недостатков. Могу ли я в течении 14 дней вернуть им товар? При покупке, задал вопрос про гарантию, мне ответили в течении 14 дней есть гарантия "на нашу сборку"
, вопрос №4102786, Данил, г. Краснодар
Все
Отработала 8 часов из 12 на стажировке Обязаны ли мне оплатить
Отработала 8 часов из 12 на стажировке. Обязаны ли мне оплатить за отработанное время?
, вопрос №4102271, Даяна, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков?
Добрый день! Я никак не могу понять работодателя. Мой стаж работы уже 16 лет. Но в этом году они требуют, вернее установили свои правила по поводу отпуска. Работник должен идти в отпуск отсчитывая дату когда он устроился на работу. Вот хоть что делай, но эту логику я никак не могу понять. Например я устроилась на работу 24.04 и они требуют чтобы я брала отпуск отсчитывая от этой даты. Поясните мне пожалуйста, чем им эта дата так важна? И вопрос ещё лично от меня допустим я отдыхала в январе 2024 года 14 дней, потом я пойду в октябре на 14 дней. В прошлом году я отдыхала в мае все 28 дней. Вопрос как это число приёма на работу влияет на мой следующий график отпусков? Ну не понимаю я вообще!!!
, вопрос №4102178, Никишкина Маргарита Владимировна, г. Москва
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Дата обновления страницы 28.12.2014