Когда могу обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ?

Когда могу обратиться с заявлением о прибретении гражданства РФ, имею РВП и являюсь участником Программы

переселения?

, Людмила, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Все основания вступления в гражданство названы в ст.13-14 ФЗ «О гражданстве»

Почитать можно по данной ссылке

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p162
© КонсультантПлюс, 1992-2014

При наличии РВП вы можете на основании ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» признать себя носителем русского языка в этом случае также возможно на упрощенное вступление в гражданство.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

По общем же правилу вы можете обратиться в ФМС с заявлением о вступлении в гражданство в течении 5 лет с момента получения вида на жительство

С уважением Александр