Имеет ли право бывший муж на долю?

В разводе с бывшим мужем с 98 г.но проживали втроем с сыном в квартире под снос до 2011 г.по программе расселения из ветхого жилья нам дали квартиру,в договоре на передачу новой квартиры указаны все трое(прописаны были все на момент передачи квартиры).но в свидетельстве о праве собственности на новую квартиру указана только я.может ли бывший муж претендовать на долю от квартиры?

, Рина, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в договоре на передачу новой квартиры указаны все трое(прописаны были все на момент передачи квартиры).но в свидетельстве о праве собственности на новую квартиру указана только я.

Рина

уточните этот момент — квартиру вы получили по договору социального найма, потом он выписался и Вы приватизировали без него? или как это получилось?

Рина
Клиент, г. Казань

При регистрации права собственности он отказался письменно от приватизации

На долю он претендовать не может. А вот право пользования (проживания) за ним сохраняется. Если даже продадите квартиру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А собственником первой квартиры в ветхом доме кто был и каким образом она вам досталась если вы были собственником например?

Рина
Клиент, г. Казань

Ветхое жилье было предоставлено в 80-е гг. мне как работнику почты

Рина

так как данное жилое помещение было передано вам безвозмездно, то следовательно право на раздел имущества при расторжении брака у бывшего супруга отсутствует. кроме того он пропустил срок исковой давности на раздел имущества следовательно на долю в новой квартире он не имеет право

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку квартира принадлежит Вам по праву собственности, то  жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену . Таким образом, именно у Вас будет изыматься жилое помещение и именно с Вами будет заключаться договор о предоставлении жилья с его зачетом  в выкупную цену. Таким образом, бывший супруг не сможет претендовать на долю в новой квартире

Дело в том, что он прописан в новой квартире.теперь грозится разделить квартиру пополам(сын совершеннолетний)

Рина

Поскольку квартиры — старая и новая получены Вами вне брака, никаких прав на эту квартиру он не имеет. Хотя, говорить он, конечно, может все, что угодно.

А, если он будет продолжать угрожать, скажите, что просто продадите эту квартиру и купите новую, не прописывая его туда. А новый хозяин квартиры выселит его на улицу, ибо будет иметь на это право

Рина
Клиент, г. Казань

Старая квартира была проучена в браке, а вот новая уже вне брака,когда делали документы на квартиру он от доли отказала письменно. В свидетельстве о праве собственности указана я одна