Сколько надо отсидеть что б уйти на УДО

Добрый день,подскажите пожалуйста,по ст 162 ч 2 дали 5 лет, сколько нужно отсидеть, что б уйти на удо?

, Иван, г. Казань
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день — ч.2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких преступления, поскольку санкция статьи (наказание) до 10 лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. В Вашем случае 2.года 6 месяцев.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

В Вашем случае условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия 2,5 лет.

Иван Шейн
Юрист

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Для УДО важны положительная характеристика, поощрения, погашение взысканий, возмещение гражданского иска в случае его наличия, гарантийное письмо от работодателя. и отбывания 2.5 лет