Почему ребенка записывают на другого отца

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я в разводе уже 2 года, живу с другим мужчиной и у нас скоро появится ребенок, мы с ним не расписаны, на кого запишут ребенка?

, Людмила, г. Новоуральск
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Согласно требованиям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» в случае,
если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство
устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией
рождения ребенка.

Основанием
для государственной регистрации установления отцовства является совместное заявление
об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в
браке на момент рождения ребенка.

В случае
если отцовство не установлено сведения об отце вносятся по заявлению матери
ребенка. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество
отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для
решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце
ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Фамилия
ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей
фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по
соглашению родителей.

Имя
ребенка записывается по соглашению родителей.

При
отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при
разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по
указанию органа опеки и попечительства.

Отчество
ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном
обычае.

В случае,
если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не
установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени
лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия
ребенка — по фамилии матери.

В случае,
если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце
ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по
указанию матери.