Покупка территории общего пользования

В жилом доме на первом этаже, офисные помещения и коридор, с двумя туалетами. Прошло пять лет и один из собственников заявляет, что купил один из туалетов, требует прекратить пользоваться. На каком основании могли допустить такую сделку?

, Михаил, г. Конаково
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, а какой документ предъявил этот собственник, подтверждающий, что право собственности на туалет?

Общее имущество в многоквартирном доме —имущество, принадлежащее сразу всем собственникам, обслуживание которого закладывается в тариф
на содержание и ремонт жилья. Решение о его использовании и эксплуатации принимает общее собрание собственников многоквартирного дома
или правление ТСЖ.

При этом общее имущество в МКД не может быть продано или подарено одному из собственников или стороннему человеку (организации). Приобретая жилье в многоквартирном доме, покупатель автоматически становится и совладельцем его общего имущества и оказывается вынужденным нести бремя по его содержанию.

Михаил
Клиент, г. Конаково

Документ будем требовать в понедельник, потому как всё это произошло вечером в пятницу, а впереди новый год, поэтому хотят осуществить рейдерский захват.