Как внук (который без родителей) может забрать наследство

Добрый день!Как внук (который без родителей) может забрать половину квартиру,которая ему положена по закону?Подскажите пожалуйста

, Карина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уважаемая, Карина! Если вы являетесь наследником по праву представления (т.е. один из ваших родителей, являвшийся наследником, умер до открытия наследства), то в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства, предоставив все необходимые документы, подтверждающие ваши родственные связи с наследодателем, согласно ст. 1142, 1146, 1153, 1154 Гражданского Кодекса РФ.

Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Карина, если внук несовершеннолетний, то в его интересах долен действовать назначенный опекун. Чтобы более предметно ответить на Ваш вопрос необходимо располагать более подробной информацией. Если есть необходимость, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.