Банк подал в суд и выиграл. Что дальше предпринять?

Добрый день!

Банк хоум кредит подал на мужа в суд и выиграл( не сам банк, а юр. контора из г. Самара). Подскажите что делать дальше. Написать заявление в суд о рассрочке платежа или что еще можно предпринять. В банк неоднократно обращались о рассрочек платежа, но нас переводили к коллекторским агентствам, а те всегда игнорировали наше прошения и просили( мягко сказано)погасить полную задолженность. Решения суда муж не видел, т.к находится на работе/вахта. Письмо из суда получил его отец. Могу сказать в оправдания мужа он всегда платил, но всегда ту сумму какую надо, то 2000 р. , то 12000, последний раз оплатил 30000 р.

, Марина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Пусть напишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Суд праве отсрочить или рассрочить решение суда.

Удачи!

Марина
Клиент

Мой муж приложит к заявлению справку 2НДФл, св-во о рождении ребенка, договоры с др. банками не можем приложить, т.к мы переехали в др. город. А выслать по почте не успею. И какая форма написания заявления. И как можно расторгнуть договор с банком?

Марина

Прикладывайте документы, имеющие отношение к делу, и которые препятствуют исполнению решения суда. Можно направить с курьером — так быстрее. По расторжению договора, сложный вопрос, поскольку у Вас есть решение суда по делу. Нужно смотреть все документы.

Образцы выкладываю ниже.

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

"___"_________
____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как
суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник,
какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение
решения единовременно затруднительно
_________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют
исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам
сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику
_________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про
ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие
установить рассрочку).

На основании
изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса
РФ,

Прошу:

1.
Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску
________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в
следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут оплачены).

Перечень прилагаемых к
заявлению документов
(копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.
Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

2.
Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления
"___"_________ ____ г. Подпись _______

__________________________________________________________________

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке исполнения решения суда

"___"_________
____ г. судом вынесено решение по делу, которым _________ (указать, о чем
вынесено решение судом, какие обязанности этим решением возложены на
ответчика).

У меня отсутствует
возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________ (указать причины, препятствующие
исполнению решения суда; обстоятельства, по которым исполнение решения суда в
настоящее время будет невыгодно для сторон).

Фактически исполнить
решение суда будет возможно после "___"_________ ____ г., когда
_________ (указать, как изменятся обстоятельства, почему именно после указанной
даты решение суда будет исполнено).

На основании
изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса
РФ,

Прошу:

1.
Отсрочить исполнение решения суда по иску ________
(ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) до
"___"_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к
заявлению документов
(копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.
Копия заявления об отсрочке

2.
Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения
решения суда

Дата подачи заявления
"___"_________ ____ г. Подпись: _______

vseiski.ru/zayavlenie-o-rassrochke-ispolneniya-resheniya-suda.html

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта. На основании заявления суд вправе отсрочить исполнение акта.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Уточните, пожалуйста, суд вынес решение либо судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору? — и в том, и в другом случае считаю целесообразным обжаловать судебное постановление (если не пропущен срок).

Марина
Клиент

Незнаем. Муж приедет только 31 декабря. Письмо из банка получил 3 лицо.

Письмо из суда получил его отец.

Марина

Письмо из банка получил 3 лицо.

Марина

Выясните у него — решение это либо судебный приказ. В последнем случае необходимо в течение 10 дней со дня дня получения копии судебного приказа направить вынесшему судебный приказ мировому судье возражения относительно его исполнения — и он должен быть отменён. Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятие решения суда в окончательной форме.