оспаривание о взыскание исполнительского сбора

Здравствуйте! Как оспорить постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора? Постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное камерой видеонаблюдения, я не видел,на руки не получал и по почте не получал.Узнал о штрафах по прошествии нескольких месяцев с сайта федеральной службы судебных приставов и о постановлении о взыскании исполнительского сбора я так же не знал.Я не отказываюсь оплатить штрафы.Но исполнительский сбор, который в 3 раза выше платить не хочу.Подскажите мои действия.

, Петр, г. Владивосток
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд с заявление об уменьшении размера исполнительного сбора на 1/4 или же об освобждении от уплаты исп. сбора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с

частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Подавайте заявление в суд, указывайте, что не получали исполнительного документа и не имели возможности добровольно исполнить обязанность по уплате штрафа. Так же обязательно укажите, что не имели возможность уплатить штраф ранее в связи с тем, что не получали и постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД.

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий судебным приставом-исполнителем, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления. Учтите это при написании заявления.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера исполнительного сбора на 1/4 или же об освобождении от уплаты исполнительного сбора.