8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

оспаривание о взыскание исполнительского сбора

Здравствуйте! Как оспорить постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора? Постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД, зафиксированное камерой видеонаблюдения, я не видел,на руки не получал и по почте не получал.Узнал о штрафах по прошествии нескольких месяцев с сайта федеральной службы судебных приставов и о постановлении о взыскании исполнительского сбора я так же не знал.Я не отказываюсь оплатить штрафы.Но исполнительский сбор, который в 3 раза выше платить не хочу.Подскажите мои действия.

Показать полностью
, Петр, г. Владивосток
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд с заявление об уменьшении размера исполнительного сбора на 1/4 или же об освобждении от уплаты исп. сбора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с

частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

0
0
0
0
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. 

Подавайте заявление в суд, указывайте, что не получали исполнительного документа и не имели возможности добровольно исполнить обязанность по уплате штрафа. Так же обязательно укажите, что не имели возможность уплатить штраф ранее в связи с тем, что не получали и постановления о наложении штрафа за нарушение ПДД.

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий судебным приставом-исполнителем, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления. Учтите это при написании заявления.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера исполнительного сбора на 1/4 или же об освобождении от уплаты исполнительного сбора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность? Если тест днк отрицательный.
, вопрос №4101935, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.12.2014