Оградить ребенка от отца

Подскажите пожалуйста как поступить мне. с мужем не живем 2 года, официально в разводе 1 год. есть ребенок девочка , ей 2.9 . С мужем разошлись когда ребенку было год. сначала приходил оскорблял, унижал, с ребенком виделся по 40 минут и приводил обратно. последний раз видел ребенка 10 мая 2014 года. с того времени не звонил , не искал встреч с ребенком. подала на алименты , знаю что подделал справку с работы и теперь присылает по 1000 ррублей.у меня сейчас есть мужчина ,мы вместе живем. Дочь называет его папой, он заботится о ней, обувает и одевает. в скором времени собираемся расписаться. будущий муж хочет удочерить ее. биологического папу она называет дядей. последнее время бывший муж объявился и хочет участвовать в жизни ребенка, а я категорически против. ребенок даже его не помнит. подскажите что можно предпринять и могу ли я лешить его родительских прав! заранее огромное спасибо!

, ольга, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Если все-таки лишать родительских прав, на основании ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.

Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Лишение родительских прав производится в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, А именно по причине:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как я поняла из Вашего рассказа, нельзя сказать что отец ребенка НИКАК не пытается участвовать в жизни ребенка: попытка встречи, платит алименты (пускай и смешную сумму).

Установить реальный доход бывшего супруга в России достаточно проблематично. Однако существуют механизмы выявления занижения официальной зарплаты с целью уклонения от уплаты алиментов в полном объеме, можно обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Проверка налоговой инспекции и иные следственные мероприятия в рамках следствия помогут выяснить истинные размеры заработной платы такого «уклониста». Возможно привлечение к выяснению истинных размеров доходов алиментообязанного лица такого должностного лица, как судебный пристав (если он отказывается помочь, необходимо обратиться с жалобой на его бездействие к старшему судебному приставу или непосредственно в суд). Целесообразно жалобы о сокрытии доходов направлять в несколько инстанций одновременно — налоговую инспекцию, УБЭП, прокуратуру.

Хотелось бы конечно решить все вопросы до суда, но тут здравомыслящими должны быть обе стороны.  Если Ваш бывший супруг спокойно отнесется к Вашему замужеству, с ним можно поговорить об удочерении Вашей дочери Вашим будущим супругом. Объяснить, что Вы будете семьей, что Ваш будущий супруг будет не только Вашим мужем, что он наравне с Вами хочет нести ответственность за Вашего ребенка, а без соответствующего юридического статуса как законного опекуна ребенка, делать это будет достаточно проблематично. Сделайте уклон на юридическую сторону этого вопроса. Если Вашему бывшему супругу на столько принципиально быть ОТЦОМ — предоставьте ему такую возможность. Сделайте упор на том, что он будет ОТЦОМ, а Ваш супруг- опекуном.

Если же нет — тогда хороший адвокат и сделать все возможное чтобы ограничить себя от враждебно настроенного человека!

С уважением,

Илона Горецкая