8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оградить ребенка от отца

Подскажите пожалуйста как поступить мне. с мужем не живем 2 года, официально в разводе 1 год. есть ребенок девочка , ей 2.9 . С мужем разошлись когда ребенку было год. сначала приходил оскорблял, унижал, с ребенком виделся по 40 минут и приводил обратно. последний раз видел ребенка 10 мая 2014 года. с того времени не звонил , не искал встреч с ребенком. подала на алименты , знаю что подделал справку с работы и теперь присылает по 1000 ррублей.у меня сейчас есть мужчина ,мы вместе живем. Дочь называет его папой, он заботится о ней, обувает и одевает. в скором времени собираемся расписаться. будущий муж хочет удочерить ее. биологического папу она называет дядей. последнее время бывший муж объявился и хочет участвовать в жизни ребенка, а я категорически против. ребенок даже его не помнит. подскажите что можно предпринять и могу ли я лешить его родительских прав! заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, ольга, г. Пенза
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Если все-таки лишать родительских прав, на основании ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Илона Горецкая
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Лишение родительских прав производится в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, А именно по причине: 

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как я поняла из Вашего рассказа, нельзя сказать что отец ребенка НИКАК не пытается участвовать в жизни ребенка: попытка встречи, платит алименты (пускай и смешную сумму). 

Установить реальный доход бывшего супруга в России достаточно проблематично. Однако существуют механизмы выявления занижения официальной зарплаты с целью уклонения от уплаты алиментов в полном объеме, можно обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Проверка налоговой инспекции и иные следственные мероприятия в рамках следствия помогут выяснить истинные размеры заработной платы такого «уклониста». Возможно привлечение к выяснению истинных размеров доходов алиментообязанного лица такого должностного лица, как судебный пристав (если он отказывается помочь, необходимо обратиться с жалобой на его бездействие к старшему судебному приставу или непосредственно в суд). Целесообразно жалобы о сокрытии доходов направлять в несколько инстанций одновременно — налоговую инспекцию, УБЭП, прокуратуру.

Хотелось бы конечно решить все вопросы до суда, но тут здравомыслящими должны быть обе стороны.  Если Ваш бывший супруг спокойно отнесется к Вашему замужеству, с ним можно поговорить об удочерении Вашей дочери Вашим будущим супругом. Объяснить, что Вы будете семьей, что Ваш будущий супруг будет не только Вашим мужем, что он наравне с Вами хочет нести ответственность за Вашего ребенка, а без соответствующего юридического статуса как законного опекуна ребенка, делать это будет достаточно проблематично. Сделайте уклон на юридическую сторону этого вопроса. Если Вашему бывшему супругу на столько принципиально быть ОТЦОМ — предоставьте ему такую возможность. Сделайте упор на том, что он будет ОТЦОМ, а Ваш супруг- опекуном. 

Если же нет — тогда хороший адвокат и сделать все возможное чтобы ограничить себя от враждебно настроенного человека!

С уважением,

Илона Горецкая

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014