8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание результатов межевания недействительными

Добрый день!

В собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с 2003 года по 1/2 у каждого. Имеется план данного земельного участка по состоянию на 2003 год с указанием длин линий. Сведения занесены в ГКН. Однако при замерах в 2003 года техником-землеустроителем не были учтены все длины линий, в результате в правоустанавливающих документах и в ГКН указана меньше чем фактическая. В связи с этим в 2010 году обратились в межевую организацию для уточнения границ. Кадастровый инженер вместо того, что замерить по факту произвел замеры исходя из площади указанной в правоустанавливающих документах и еще сдвинул часть земельного участка, мотивируя тем, что по нашему земельному участку проходит красная линия утвержденная в 2008 году. Согласно межевого дела сведения занесены в ГКН.

В суде из кадастрового дела узнали, что один из собственников якобы обращался с данными межевого дела в кадастровую палату с заявлением об уточнении границ и об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Однако в заявлении подпись не собственника. И насколько я знаю оба собственника должны обратиться с таким заявлением.

В результате по факту занимаем земельный участок в тех же границах что и в 2003 году, а на бумаге по сведениям межевого дела. И еще изменился вид разрешенного использования части земельного участка с для ведения личного подсобного хозяйства на земли общего пользования. Публичные слушания не проводились.

Суд первой инстанции отказал в требованиях о признании результатов межевания недействительными и об уточнении границ земельного участка,отказал в признании постановления об утверждении красных линий. Подскажите , как быть? Может стоит обратиться в прокуратуру по вопросу проверки земельного законодательства. Может имеется судебная практика по аналогичным делам. Буду очень благодарна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! 

Земельные споры рассматриваются только судом, заявление в прокуратуру ничего не даст, она не будет разбираться в принципе, а по сути — уже есть решение суда.Судебной практики по земельным спорам достаточно, но у нас нет прецедентного права, каждый суд и судья могут решить вопрос по-разному, тем более, что каждое дело индивидуально.

Нужно было вам назначить землеустроительную экспертизу. Для судьи результат (заключение эксперта) иногда имеет решающее значение.

По сути вопроса проконсультировать Вас трудно, так как нужно знакомиться со всеми материалами дела. Если у вас не прошел еще срок для обжалования, пишите апелляционную жалобу.

Татьяна, очень часто площадь земельного участка расходится с фактическим пользованием и результатом межевания и геосъемки. Дела такого характера всегда непростые, так как судьи тоже не специалисты-землеустроители, как им преподнесешь, такой будет и результат. Авторитет для них землеустроительная экспертиза.

С уважением, Надежда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать договор недействительным и списать долг?
банк заключил кредитный договор с несовершеннолетним. как признать договор недействительным и списать долг?
, вопрос №4102549, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут считать как признание это?
Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?
, вопрос №4101644, Арсен, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы.
, вопрос №4101371, Татьяна Ращупкина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016