Увольнение без отработки

Здравствуйте! Проработала зав.канцелярией в мировых судьях полгода, помощник судьи на мои слова об отпуске, сказала что конец года и всё, а управление сообщило что я должна пойти в отпуск, я перенервничала и попала на больничный, терапевт , потом невролог; хотела написать заявление на увольнение, но опять скандал и помощник судьи и судья сообщили что я не уйду пока много чего не доделаю, назвали меня " свиньёй " . Я просто морально не смогу 14 дней с ними находится, я опять окажусь на больничном. Как мне аргументировать управлению увольнение без отработки( больничный брать не очень хочется) и без подписи судьи управление не уволит.

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Прошу помочь мне в моей проблеме с увольнением без отработки. Как лучше поступить. Могу ли я выйдя 12.01.на работу, написать с этого же дня заявление на увольнение, и приложить копию билета на поезд в Ивановскую область, переезд по семейным обстоятельствам. Имеют ли право отказать в таком случае? Либо я могу попробовать с этого дня написать заявление на отпуск с последующим увольнением, имеют ли право мне отказать с отпуском, я устроилась 26.06.14 в отпуске не была. Подскажите пожалуйста, как грамотно написать заявление. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Работник вправе уволиться по собственному желанию в дату, указанную Работником В своем заявлении об увольнении (т.е.без отработки) в случае когда увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу. Например, можно купить билет на автобус ближнего сообщения, просить уволить Вас в связи со срочным отъездом по семейным обстоятельствам и к заявлению приложить копию билета (с нужной Вам датой). В помощъ Вам ч.3 ст.80 ТК РФ.

С уважением.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели.Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию, переезд, уход за больным, перевод супруга в другую местность),
а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.

Каждая ситуация индивидуальна, вы действительно можете попробовать сослаться на переезд и предъявить билеты.

Если заявление не будут принимать направьте его заказным письмом с уведомлением на имя своего работодателя.

назвали меня " свиньёй

Ольга

Предалагаю обратитсья в суд с завялением о защите чести, достоинств и деловой репупатции.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Заявление в управление я напишу, но его должна подписать судья, а она не подпишет. Управление не примет заявление без её подписи. Замкнутый круг. Как быть?

Добрый день.

 его должна подписать судья,

Ольга

Эта процедура предусмотрена в вашем регламенте?