8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли моя дочь право на наследство в этой ситуации

Завещание было написано на моего брата и мою дочь,затем отец подарил квартиру брату,вскоре брат умер. брата жена и отец вступили в наследство. отец умер осенью этого года.я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. но в завещании была указана доля в квартире,а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына

, ольга, г. Хабаровск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо видеть формулировки в самом завещании, т.к. в соответствии с ГК РФ:

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем
завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл
содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо
положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого
положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом
должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли
завещателя.


В вашем случае, представляется, что это тоже возможно, раз была указана доля в той же квартире, что впоследствии отец получил обратно.

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из Ваших слов следует, что: 

— отцу принадлежала вся квартира на момент составления им завещания и ПОЛОВИНА квартиры была завещана внучке. Завещание отцом не изменялось и не отменялось.

— на момент смерти отца ему принадлежала половина квартиры — и здесь не важно, после кого она ему перешла. Он собственник и ему принадлежит половина квартиры. Умершему сыну в завещании не был подназначен другой наследник.

Да, завещание не может быть слово в слово исполнено. Но с этим не должно у Вас возникнуть проблем. Решение полностью будет в руках нотариуса, у которого будет открыто наследственное дело после отца. При несогласии с толкованием завещания нотариусом, Вы можете обратиться в суд. Для начала надо открыть у нотариуса наследственное дело.

Обращаю внимание на то, что если в завещании была указана ТОЛЬКО квартира, все другое имущество отца должно наследоваться наследниками по закону. Кроме того, Вам может причитаться обязательная доля из доли квартиры (если Вы к примеру на пенсии или нетрудоспособны по другой причине). Все должен разъяснить нотариус.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Хабаровск

здравствуйте! было написано завещание на мою дочь и на моего брата,затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату(спор только квартира) завещание изменено дарением? брат умирает, затем он как инвалид 2гр.(84г)вступает в наследство с его женой по 1/2доли и еще он фактический наследник ,после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2доли от наследства сына,а в завещании указывал площадь всей квартиры 25пр внучке 75роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1очереди? и что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию?(завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Добрый день.

Вам в любом случае необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти отца заявление о принятии наследства по закону. 

Как я и писала раньше, решение о том, как поступить в этом случае (при изменении указанного в завещании объема наследственного имущества), будет принимать нотариус. Ответить на Ваш вопрос может только один специалист — нотариус ведущий наследственное дело после отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Как выйти из этой ситуации, чтобы развестись и уехать с детьми на Родину?
Здравствуйте.Я гражданка РФ, дети(двое) тоже граждане России. Муж втихомолку приобрёл жильё в Беларуси. Он гражданин РБ. Перевез нас уговорами(всеми правдами и неправдами) Здесь начал плохо со мной обращаться (издеваться, оказывать психологическое насилие, выгонять из дома без детей) Угрожает, что заберет у меня детей. Что я не работаю и жилья у меня нет. По факту у меня есть половина родительского дома (наследство) и прописаны мы с детьми в Москве у моей сестры. Уехать в Россию не даёт, прятал св-во о рождении детей и угрожает, что если я вывезу детей, напишет заявление о похищении. Как выйти из этой ситуации, чтобы развестись и уехать с детьми на Родину?
, вопрос №4101408, Альбина, г. Москва
Семейное право
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец умер 4 года назад. С моей мамой они были женаты более 30 лет. У них совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира, которая поделена между родителями и мной, то есть, на 3 части. Папа, 6 лет назад, бросил мою маму и женился на другой женщине, с которой они прожили около года, после чего он умер. До смерти, он писал отказ от доли в пользу моей сестры, но сестра вовремя не вступила в наследство и прошло уже 4 года после его смерти. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру? И получается жена новая тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что это имущество моих родителей до их нового брака и женаты они менее 3 лет были? Если она имеет право на наследство, то часть отца получается делится на три части- между мной, сестрой и новой женой?
, вопрос №4101329, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.01.2015