Можно ли переводить деньги по ипотеке если в квартире прописаны люди?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Мы покупаем квартиру. На сделке узнаем, что в квартире прописаны 2 человека (бабушка которой уже нет и дедушка-алкаголик). Риелтор убеждает нас о том что они будут выписаны в течении 14 дней, после получения денег и в договоре купли продаже это прописано. Но когда мы столкнулись с вопросом страховки по ипотеке, то понадобилось нотариальное заявление от продавцов что они обязуются выписать бабушку и дедушку. На что был ответ, что дед запил и они не смогут предоставить это заявление. В связи с чем нам пришлось страховаться в другом месте на что ушло время и сумма страховки значительно увеличилась. Деньги еще пока мы не переводили, но уже назначена дата. Вопрос заключается в том что стоит ли вообще пока переводить деньги раз такие проблемы с выпиской людей??? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ничто не мешает продать квартиру с гражданами зарегистрированными в ней по месту жительства.

Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания не является обременением для недвижимости. Сведения о зарегистрированных гражданах не заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Выселить данных граждан Вы сможете только по судебному решению, если их заявления на снятие с регистрации получено не будет.