Включение в договор дополнительных обязанностей перевозчика и применение штрафных санкций к нему впользу заказчика

можно ли в договор на перевозку песка, включить пункт, в котором предусмотрены штрафные санкции к перевозчику, если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибля, в месте стихийного отстоя транспорта и запретить останавливать в этом месте

, сергей, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

можно ли в договор на перевозку песка, включить пункт, в котором предусмотрены штрафные санкции к перевозчику, если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибля

сергей

Здравствуйте. законом такие условия не запрещены — но во первых не очень понятно — чего вы хотите этим добиться и самое главное- не ясно как это отследить, и доказать в случае нарушения. Чтобы взыскать штрафы ( в том числе и в суде) — нужно иметь доказательства

месте стихийного отстоя транспорта и запретить останавливать в этом месте

сергей

можно оговорить- что транспорт не будет делать остановок в опеределнных местах, но надо учитывать время роаботы водитлеей- ездить без отдыха через определннное время- они не могут.

сергей
Клиент, г. Краснодар

хочется добится ответственности водителей и минимизации рисков перекрытия дорог ведущих из карьера местными жителями, которые постоянно жалуются на перевозчика. доказывать фото-видео фиксацией, в том числе, полученых от местных жителей

Фото и видео фиксацию лучше дейлайте свою, штатную. На снимки очевидцев поланаться не стоит. Во первых их может быть не просто получить а во вторых их проще поставить под сомнение — неизвестно кто как, где и когда это снимал.Сами штрафы можно сделать как фиксированной суммой, так и какой % от суммы договора, наприме 10% за нарушение, условно от 100 000 получиться 10 000

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Пункт о штрафных санкциях можно изложить в следующей редакции:

4.7 За выброс мусора из кабины автомобиля в местах стоянок автомобилей и загрязнение окружающей среды Перевозчик выплачивает Заказчику штраф в размере ____ рублей за каждый случай. Выброс мусора может подтверждаться видиозаписью или актом, организации, уполномоченной на уборку территории.

Образец договора перевозки сыпучих грузов с дополнением  договора вышеуказанным пунктом из правовой базы Консультант Плюс прилагаю.

С уважением, Виктор Богаченков
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае нужно вспомнить про принцип свободы договора в гражданском праве.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Условие о запрете выброса мусора перевозчиком в определенных местах можно установить и оно не будет противоречить закону (в гл. 40 ГК РФ  нормы регулирующей такой запрет нет)

В договоре также можно прописать условие о пунктах, в которых перевозчик будет иметь возможность остановиться.

При невыполнении указанных условий можно установить штраф.
Эти условия можно включить в договор с согласия перевозчика.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

С уважением,

Лебедев Игорь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да это все можно сделать. Вопрос в действительности таких условий

запретить останавливать в этом месте

сергей

Все запреты установлены в Правилах дорожного движения и в договорном порядке эти нормы не будут изменены, а само по себе такое условие будет ничтожным, так как будет противоречить закону

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

////

4. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерацииустанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибл

сергей

Это возможно. Пропишите такой пункт в договоре, причем не просто пункт об отвественности, а укажите это там где указываете права и обязанности сторон договора как запрет выброса мусора.

Взыскать такой штраф будет очень проблематично, но как определенная сдерживающая мера он сыграет свою роль

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли в договор на перевозку песка, включить пункт, в котором предусмотрены штрафные санкции к перевозчику, если водители выбрасывают мусор из кабин автомоибля, в месте стихийного отстоя транспорта и запретить останавливать в этом месте

сергей

Можно включить любое условие, не противоречащее закону, данное условие может противоречить закону. Если там нет знаков, запрещающих остановку, то ограничить договором право водителя останавливаться не возможно.

Успехов.