Кто наследует квартиры отца?

Разъясните, пожалуйста, кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.

, Алла Владимировна, г. Курск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследством является любое имущество, принадлежащее умершему на день его смерти.

Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания наследуют наследникт первой очереди-супруг, дети и родители.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, являются дети, супруг и родители. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на
день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Первое обстоятельство никакой роли не играет. Наличие завещания делает наследниками по завещанию детей, а не наследников первой очереди, однако, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная
доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет
к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при
недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.

Завещание можно попытаться оспорить в судебном порядке, если к тому есть основания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

кто наследует квартиры отца, одна из которых получена в свою очередь в наследство от тётки, а вторая сложилась от собственности его матери и части от раздела жилья после развода с первой женой. Наследство получено им во втором браке. Совместных детей во втором браке нет.

Алла Владимировна

Добрый вечер!

Если не было завещания, то наследуют первоочередники — т.е. дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Таким образом при наличии официальной супруги и детей, и супруга и дети наследуют имущество в равных долях. Для принятия наследство необходимо написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Играет ли роль то, что он унаследовал квартиру в браке со второй женой? И что делать, если есть завещание на её детей?

Алла Владимировна

Поскольку имущество полученное в порядке наследование не является совместным имуществом, то,  что наследодатель унаследовал квартиру в браке иметь значение не будет. Если есть завещание на детей, то дети будут являться наследниками, но в этом случае, если жена нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту), то независимо от содержания завещания она получит право на обязательную долю.