Продажа жилья по программе молодой специалист

Здравствуйте. Я молодой врач, со стаю в браке, ребенок 5 лет. В 2013 г. получила сертификат на приобретение жилья по программе молодой специалист. В феврале 2014 приобрела жилье (частный дом - 55,9 кв.м). Сейчас хочу продать дом и купить квартиру (38,2 кв.м). Я имею право это сделать? В договоре между мной, администрацией, больницей оговорено что я обязана отработать 5 лет.

, Ольга, с. Угловское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Приобретение жилья, его продажа и отработка, связанная с переселением в сельскую местность (я полагаю, что с этим связана отработка) — понятия совершенно разные. Жильем Вы можете распорядиться по своему усмотрению и это на отработку влиять не должно.

Только надо иметь в виду следующее: жилье находится в Вашей собственности менее трех лет и потому в соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса в случае продажи по цене свыше 1 000 000 руб. Вы будете обязаны уплатить налог 13 % от суммы, превышающей этот миллион.