Спецучет ИП в пробирной палате

Добрый день!

Зарегистрировал ИП, коды ОКВЭД: 52.48.2 (основной); 51.47.34; 52.48.22; 51.18.25 (дополнительные). На данный момент система налогооблажения УСН доходы минус расходы. Планирую перейти на ЕНВД.

Собираюсь открыть остров в ТЦ (6м2, продажа ювелирных изделий из родированного серебра с полудрагоценными камнями) по устному договору субаренды (т.к. сам ТЦ не приветствует такие договора официально, но на расширение товарной линейки смотрит положительно). У собственника острова нет кодов ОКВЭД, которые позволяют торговать ювелирными изделиями, так же он не стоит на спецучете. Я тоже не стою на спецучете потому, что у меня нет договора аренды на помещение. Отпуск товара будет через мою чекопечатающую машинку (когда перейду на ЕНВД).

Вопрос: чем мне (или нам всем) это все грозит? Планирую началь деятельность в начале января и, после праздников, параллельно начать процедуру постановки на спецучет. Т.е. примерно месяц или два торговля будет осуществляться без спецучета

, Ива, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Полагаю, у вас будет состав часть 2 статьи 14.1 КОАП РФ, а в случае извлечения дохода от такой деятельности свыше 1,5 миллиона рублей — возможна и 171 УК РФ

Ива
Клиент, г. Екатеринбург

Цитата из гаранта:

"влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой ..."

ИП - физическое лицо, а не юридическое, верно?

Я не изготавливаю продукцию, а продаю уже готовые, опломбированные и юридически чистые изделия.

В связи с этим, правильно ли я полагаю, что мне будет "грозить" штраф от 2000 до 2500 рублей, без конфискаций товара?

Индивидуальный предприниматель в административных  правоотношениях приравнен к должностным лицам (статья 2.4 КоАП РФ)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ива, добрый день.

чем мне (или нам всем) это все грозит?

Ива

Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства,
использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных
металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.14]

Нарушение установленных правил извлечения, производства,
использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых
операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими
лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга,
драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и
сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или
изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций,
совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во
всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.

Ива
Клиент, г. Екатеринбург

По 4 статье 19 КОАП РФ будет просто штраф от 3000 до 5000 рублей, без каких-либо конфискаций товара?

И все же, 2 статья 14.1 КОАП РФ или 14 статья 19 КОАП РФ?

14 статья 19 КОАП РФ?

Ива

Штраф Вам выпишут и все, ничего страшного.