Сокращение штатной единицы по совмещению

В школе Работнику, занимающему должность "кухонный работник"(полная ставка), разрешено совмещение 0,5 ставки заведующего складом на неопределённый срок. через какое-то время решили сократить штатную единицу заведующего складом по причине отсутствия надобности в данной должности. Работника о снятии с него совмещения 0,5 ставки зав.складом поставили в известность за полмесяца об этих изменениях, якобы потому, что должность, занимаемая по совмещению, сокращается без предупреждения за 2 месяца и без письменного согласия работника. Прав ли в этом случае работодатель?

, школа, г. Москва
Светлана Аксенова
Юрист

Нет, не прав.

Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Как и при сокращении обычного работника, совместителя должны предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до него, предложить другую подходящую работу, если она есть и ее можно выполнять по совместительству, при увольнении выплатить совместителю выходное пособие в размере среднемесячного «совместительского» заработка.

А вот средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения ему не полагается. Ведь эта гарантия предоставляется на период трудоустройства, а совместитель продолжает работать в вашей организации как основной работник.

школа
Клиент, г. Москва

Но у нас совмещение, не совместительство. Т.е. другую работу работник выполняет во время своей основной работы. При совместительстве работник выполняет другую работу после окончания рабочего времени по основной работе. Или это роли не играет?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да, прав.

Работодатель своеременно уведомил вас об отмене совмещения.

Ст. 60.2. ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.