Приватизация жилья и его законы

Моя жена развилась с бывшим мужем год назад квартира в каторой они жили сейчас находится в соц найме ,сейчас стал вопрос о приватизации жилья бывший муж требует деньги за то что он откажется от приватизации ,мы не знаем как нам быть,отдать ему деньги и преватезировать жильё на жену или пусть приватизируют жильё на всех и продают

Посоветуйте нам что нибуть

, Виктор Благинин, г. Уссурийск
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктор!

В случае отказа бывшего мужа от приватизации в пользу Вашей жены, он сохранит право пожизненного проживания в квартире, продать такую квартиру с обременение, как Вы понимаете, сложнее.

Виктор Благинин
Клиент, г. Уссурийск

Возможно ли выписать бывшего мужа через суд ,так как он не проживает в ней около года за квартиру не платит.

Если  бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные, то выписать его вы  все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

А если бывший муж является еще и нанимателем квартиры, то выписав его, выпишут и всех членов семьи нанимателя (есть другие члены семьи?).

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его можно попробовать выписать через суд.