Имею ли я долю в квартире мужа, приобретенной до брака

У мужа 3 детей от первого брака. При разводе оставил жене 3-х комнатную квартиру. Приобрел 1ком-ную до нашего брака. Совместного жилья не имеем. Имею ли я какую-нибудь долю в этой квартире при " плохой" ситуации ( имею ввиду не развод)

, Ляйсан, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ляйсан. В случае расторжения брака: нет, не имеете право на данную квартиру. В случае смерти супруга: имеете право наравне с его детьми от первого брака.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ляйсан!

В случае смерти, Вы будете наследовать имущество, как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1141 ГК РФ).

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При разводе, данная квартира разделу не подлежит, на основании ст. 36 СК РФ.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если его не станет, Вы наследник первой очереди вместе с его детьми — у каждого из вас будет по 1/4 доли.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ляйсан. «Добрачная» квартира является собственностью только Вашего супруга; но при определённых обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ, возможно признание её совместной собственностью супругов

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).