Задолженность работодателя по зарплате

Добрый вечер! Подскажите как правильно поступить в ситуации большого долга по зарплате со стороны компании, учитывая, что высока вероятность (по слухам) ее закрытия?

Уточнение от клиента

Добрый день! Спасибо всем за ответы и рекомендации. С моей стороны упущен очень важный факт. Зарплата "серая". Разница между официальной и фактической зарплатой Очень велика. Зарплату не выплачивают с сентября 2014, а с декабря 2013 и за 2014 год накопились сверхурочные и премии, которые также не выплачены и не оформлены.Удалось взять письмо от Генерального директора, подтверждающее сумму задолженности, но является ли это достаточным документом для доказательства в суде и проверяющих органах? Как вы считаете, есть ли шанс взыскать полностью сумму, учитывая "серость" зарплаты и устные обещания?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вам нужно обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Удалось взять письмо от Генерального директора, подтверждающее сумму задолженности, но является ли это достаточным документом для доказательства в суде и проверяющих органах? Как вы считаете, есть ли шанс взыскать полностью сумму, учитывая «серость» зарплаты и устные обещания?

Юлия

Сложно давать прогнозы. Этот момент будет на усмотрения суда.

Успехов.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Нужно подать в суд о взыскании задолженности по заработной платы. Но не соглашайтесь, в случае, если вам предложат написать иск о выдаче судебного приказа.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

И срочно обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Вместе с заработной платой можете взыскать проценты и моральный вред.

Ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Как вы считаете, есть ли шанс взыскать полностью сумму, учитывая «серость» зарплаты и устные обещания?

Юлия

Устные обещания к делу не пришьешь, доказать такую зарплату крайне сложно, и любые документы вам помогут, в том числе и справка директора.