Выплата пособия при сокращении в связи с ликвидацией предприятия за третий месяц

Добрый вечер! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 18декабря 2014 меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, предварительно уведомив и выплатив пособие при сокращении за два месяца. Я обратилась в службу занятости для постановки меня на учет, для получения пособия в третий раз. Однако, в службе занятости меня не зарегистрировали!!!! Сказали что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и что мне полагается только пособие от соцзащиты! Хотя, я понимаю, что мне не полагается пособие по безработицей течение трех месяцев! Правомерно-ли то, что служба занятости отказалась поставить меня на учет?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Служба занятости не права т.к. согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от 05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

            «3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
перечисленные в статье 2 настоящего Закона.»

        Вас в этом списке нет и в ст.2 данного Закона тоже нет.

        Пишите заяление пркладывайте необходимые документы и обращайтесь СЗН пусть попробуют отказать письменно.