Порядок предоставления дополнительного жилого помещения для инвалида-колясочника в г. Москве

Льготник: Совершеннолетний инвалид-колясочник (ДЦП) 1-ой группы (инвалид с детства) (95-го года рождения).

Проживает в г. Москве более 10 лет в квартире общей площадью - 64,5 кв. м. (жилая - 44,5 кв. м).

Количество жильцов, зарегистрированных по постоянному месту жительства - 5 человек (среди которых льготник).

Квартира находится в общей долевой собственности у 3-х человек в равных долях (льготник один из собственников).

Льготник на жилищном учете не состоит.

На руках имеется:

1) свежий и бессрочный ИПР с необходимыми рекомендациями (прилагаю);

2) Свежая Справка по форме Приложения №2 Приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 27.09.2017 № 691 «О выдаче справок о праве граждан на жилищные льготы по состоянию здоровья» подтверждающая право на доп. жилое помещение (прилагаю);

3) Иные документы (по запросу, могу дополнить).

Руководствовался следующими НПА:

1) Приказ Минздрава России от 30.11.2012 №991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

2) п.4 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. №901" (УТРАТИЛИ СИЛУ С 01.01.2018г.);

3) частью 1 статьи 40 Закона города Москвы № 29 от 14.06.2006г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения";

4) Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 №271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы»

Задача: Пошаговый и подробный алгоритм действий получения льготником доп. жилого помещения со ссылками на НПА со списком необходимых документов (подробно и кратко).

  • ИПР
    .pdf
  • Справка о праве на доп. жил. помещение
    .pdf
, Андрей Власов, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Услуга можете быть предоставлена

В качестве заявителей могут выступать состоящие на жилищном учете в городе Москве по месту жительства жители города Москвы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата — инвалиды, пользующиеся креслами-колясками, в том числе проживающие в организациях стационарного социального обслуживания и пользующиеся креслами-колясками, законные представители детей-инвалидов, пользующихся креслами-колясками (в том числе детей-инвалидов, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания), в отношении которых принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования (далее — заявители).

Исходя из этого Вам нужно встать или зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Встать на учет.

Согласно Ст 10  Закона города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых
помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях.
При предоставлении жилых помещений жителям города
Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в
приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность
учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и
гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их
отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых
помещений или помощи города Москвы.

Для того что бы встать на учет необходимо:

1.Справка о признании человека инвалидом.
2.Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
3.Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
4.Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Это должен быть документ который доказывает что у Вас ухудшились жилищные условия.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми
помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения
брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения
временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей
жилого помещения или частей жилого помещения.

Далее Вас должны поставить на очередь после того как пройдет 5 лет Вам должны выдать (принять) распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования.

После того как будет принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования.

Вы должны предоставить в Департамент городского имущества города Москвы (ДГИ).

1.Заявление по форме (ниже прикреплю)

2.Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.)

3.Основной документ, удостоверяющий личность членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал, 1 шт.)

 4.Основной документ, удостоверяющий личность уполномоченного (законного) представителя заявителя, членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал, 1 шт.) (если от имени лица приходит представитель)

5.Доверенность, оформленная в установленном порядке (оригинал, 1 шт.)(если от имени лица приходит представитель)

6.Письменное согласие члена семьи заявителя, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору безвозмездного пользования, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке, на предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилым помещением. (оригинал, 1 шт.)

7.Письменное согласие на предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилым помещением оформляется по форме, утвержденной правовым актом Департамента, нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.

8.Письменное согласие на предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования жилым помещением оформляется по форме, утвержденной правовым актом Департамента, нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.

Андрей даю Вам ссылку на сайт департамента  конкретно по услуге предоставления жилья https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Ссылка на сайт департамента где есть контакты куда Вы можете позвонить и уточнить информацию о предоставлении услуги.tilbagevise.ru/%D1%86%D...

Резюмируя то что я написал выделю несколько этапов предоставленичя данной услуги

1. Встать на очередь (учет) подождать 5 лет когда подойдет очередь и будет принято распоряжение Департамента о предоставлении вам дополнительно жилого помещения

2.Через 5 лет вместе с распоряжением предоставить в Департамент или через МФЦ документы на жилое помещение которые я выше прописал.

Документы взяты из официального сайтаhttps://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Телефон по которому Вы можете проконсультироваться относительно предоставления данной услуги +7 (495) 777-77-77