Ликвидация филиала и увольнение при беременности. Какие действия предпринять

Здравствуйте!

Разъясните пожалуйста ситуацию и порекомендуйте как мне быть ??

Работаю в организации с июля 2012 года. В июле этого года узнала,что беременна. Сообщила об этом своему руководству. Головной офис находится в Москве,а я работаю в филиале в Уфе. Через пару дней меня приехали увольнять 19 августа-путем давления и якобы не исполнения должностных обязанностей. Хотя до этого 7 августа получила официальное письмо с подписью генерального директора по оценке компетенций,что все соответствую компенсациям. оказывали давление в течение двух дней. на второй дней мне просто стало плохо,в больницу не отпустили -вызвала скорую помощь. пролежала в больнице 2 недели с гипер тонусом и угрозой выкидыша. на протяжение всего периода беременности находилась на больничном с угрозой. В период с августа по декабрь всех моих коллег по всем филиалам уволили и сократили по разным причинам.

В декрет выхожу официально с 15 января. сегодня пришла в офис в Уфе наш,а всех сотрудников тут по соглашению сторон тоже уволили. Договор аренды офиса прекращается с 16 января и официально в Уфе не будет Нашей компании.

Отпуск мне подписали по 14 января. И начали давать на подпись бумаги о ликвидации филиала,с задним числом 14 ноября... то есть подписав эту бумагу- я официально уволена с 14 января. Подписывать ничего не стала. За два месяца меня никто не предупреждал о ли ликвидации официально. пытаются все это сделать задним числом. Сотавили акт о том что я не подписала без моего присутствия. Записывала все диалоги на диктофон. на рукки никаких бумаг не дали...одно успела сделать фото. а на втором просто написала ознакомлена и поставила подпись.

с 24.12.14 по 14.01.15 я в отпуске. ксерокопии приказов на отпуск сделала. с 15 января я выхожу официально в декрет. Мать одиночка. Как мне быть в данной ситуации?? Сил больше на них нету...

  • Jj1chWPLitg
    .jpg
, Виктория, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, в прокуратуру, в трудовую инспекцию о жалобой на нарушение Ваших прав незаконным увольнением.

Доказательства (записи, копии приказов и т.д.) у Вас на руках.

Статья 392. Трудового кодекса РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 386.Трудового кодекса РФ Срок обращения в комиссию по трудовым спорам Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Правильно сделали, что не подписали уведомление об увольнении по основанию- ликвидация организации задним числом,

ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Пока работодатель ВАс письменно за 2 мес. не уведомит, он не имеет права Вас увольнять, сейчас уже можете подписывать уведомление, но на уведомлении должно стоять сегодняшнее число, для Вас самое главное выйти в отпуск по беременности и родам, успеть принести больничный лист и получить  пособие по беременности и родам.

Также Вы имеете право получить выходное пособие, в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

Виктория
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Только офис уже будет закрыт в уфе уже на этой неделе 26.12.14

А я в отпуске оплачиваемом до 14 января. 15 выхожу официально в декрет. После этого же срока они меня могут уведомить о ликвидации филиала?

Виктория, в Вашей ситуации выгодней быть уволенной по основанию — ликвидация организации, поэтому, не поддавайтесь ни на какие уговоры и не подписывайте соглашение о прекращении трудового договора, так как только в этом случае пособие по уходу за ребенком Вы будете в соцзащите получать не  минималку как все безработные, а будете получать 40% от заработной платы:

ст. 15 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, рублей.

 с 01.01.2015 г. размер данного пособия будет составлять 10 873, 36 руб

 а вот лица, указанные в абз.5 ч. 1 ст. 13 настоящего Закона:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, увольнение в связи с ликвидацией организации производится в день, указанный в уведомлении об увольнении.

Вы правильно все сделали, записав все разговоры с представителем работодателя на диктофон.

В данном случае, работодатель очевидно не хочет соблюдать порядок увольнения с предоставлением установленных ТК гарантий, поэтому Вам надо все имеющиеся у Вас материалы представить вместе с жалобой в гос. инспекцию по труду и в прокуратуру. Думаю, у надзорных органов найдутся рычаги воздействия на такого работодателя (начиная с вынесения предписания  и заканчивая привлечением к административной или уголовной ответственности за нарушение норм трудового законодательства или за невыплату установленных пособий и задержку зарплаты).

филиал в том то и дело что не жив уже!!! сейчас вывозят мебель и оргтехнику.Сотрудников кроме меня в уфе не осталось. Только я одна. Но мне приказ никто о ликвидации не показывал и не присылал. за два месяца не уведомлял. о ликвидации узнала, только сегодня

Согласно ч. 4 ст. 81
Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров
с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для
случаев ликвидации организации.

Вместе с тем
согласно ч. 1 ст. 261
ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ликвидация филиала
не является ликвидацией организации в соответствии с нормами гражданского
законодательства, поскольку филиалы не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55
Гражданского кодекса РФ).

Однако с учетом ч. 4 ст. 81
ТК РФ Пленум Верховного Суда РФ указывает, что в случае прекращения деятельности
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора
с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам,
предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81
ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением,
трудовым договором (п. 24
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних»).

Представительства и
филиалы не являются юридическими лицами
. Они наделяются имуществом создавшим их
юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

В связи с
этим, Вашим работодателем является не директор филиала, а руководитель головной
организации, который и должен соблюдать порядок увольнения. Поэтому жалобы
писать надо именно на действия директора головной организации.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, Виктория. Вы сейчас находитесь в отпуске по беременности и родам. Теперь Вам нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением заявление на отпуск до достижения ребенком возраста полутора лет. Если филиал будет действительно ликвидирован далее, то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор — «в случае прекращения деятельности филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых
договоров с работниками этого подразделения производится по правилам,
предусмотренным для случаев ликвидации организации.». Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период
его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В данном случае Вам будут положена выплата выходного пособия: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Виктория
Клиент, г. Уфа

Я в декрет выхожу только 15 января официально. Отправлять больничный лист придется заказным письмом. с 15 января 140 дней больничных. При ликвидации филиала..когда они могут расторгнуть со мной догово? И когда должны будут уведомить о ликвдации филиала? Целиком компания не закрывается,а только филиал в Уфе

А я в отпуске оплачиваемом до 14 января. 15 выхожу официально в декрет. После этого же срока они меня могут уведомить о ликвидации филиала?

Виктория

Руководитель филиала должен был это сделать еще до его ликвидации за 2 месяца. Теперь почтой могут Вам уведомление направить по Вашему адресу регистрации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

. а на втором просто написала ознакомлена и поставила подпись.

Виктория

На каком документе вы поставили подпись?

В декрет выхожу официально с 15 января. сегодня пришла в офис в Уфе наш, а всех сотрудников тут по соглашению сторон тоже уволили. Договор аренды офиса прекращается с 16 января и официально в Уфе не будет Нашей компании.

Виктория

Напишите заявление в головной офис о предоставлении отпуска и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением или описью. вложения, просите представить отпуск по БиР и делать перечисления пособий на ваш счет (и указываете счет).

Как мне быть в данной ситуации??

Виктория

Уволить вас по сокращению не могут на основании ст.261 ТК РФ до достижения ребенком 3х лет. Сейчас вы числитесь в организации и она должна вам выплачивать все пособия. Если 15 января вам не выплатят пособие по Бир, можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав. также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании пособия по Бир, если не выплатят больничные, то и взыскать больничные.

оказывали давление в течение двух дней. на второй дней мне просто стало плохо, в больницу не отпустили -вызвала скорую помощь. пролежала в больнице 2 недели с гипер тонусом и угрозой выкидыша. на протяжение всего периода беременности находилась на больничном с угрозой.

Виктория

Если у вас есть доказательства тому, что ввиду действий руководства наступили такие последствия для вас, то можно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и материального ущерба.

Но предварительно необходимо по данной ситуации обратиться в трудовую инспекцию, чтобы работодателя привлекли к адм ответственности по данному факту.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Уфа

На каком точно не помню поставила просто Ознакомлена и подпись. второе не подписывала-Уведомление о предстоящим увольнение не подписала.

Хотелось бы добавить. На всякий случай возьмите справки 2-НДФЛ за 2013 и 2014 год на случай если работодатель не будет выплачивать пособие, обратитесь с этими документами в ФСС.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Даже если Ваша компания ликвидировалась, вы сможете обратиться за всеми выплатами в ФСС по месту регистрации компании (в Уфе), и там Вам все выплатят из расчета Вашего заработка за предыдущие  два года.

Федеральный закон от 29
декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с
изменениями и дополнениями)

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2
настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных
лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения
застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в
случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с
недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях
и применением очередности списания денежных средств со счета,
предусмотренной Гражданским кодексом
Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления
местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть
обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда
об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий
застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за
исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за
счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Виктория, 14 ноября, вы были на больничном?

Вот адрес вашей ГИТ.

Адрес: Россия, г. Уфа.
| 450059, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, д.24
показать на карте
Контактный телефон:(3472) 77-86-96

upjobs.ru/trudovaya-inspekciya/86/
© 2012-2014 UpJobs.RU

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Даже если не будет филиала, можете требовать необходимых компенсаций от юрлица, создавшего филиал.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса )увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру можно уже сейчас, пока филиал «жив».

А за пособиями по беременности и родам, в случае ликвидации филиала, можно обратиться непосредственно в ФСС по месту Вашего жительства.

После этого же срока они меня могут уведомить о ликвидации филиала?

Виктория

Должны. Но, как я понимаю, они сделают по-другому — актируют Ваш отказ от подписания уведомления. Поэтому надо торопиться с обращением в ТИ. Для этого, учитывая Ваше состояние, можете выдать кому-нибудь нотариальную доверенность, чтобы занимался Вашими делами.

Виктория
Клиент, г. Уфа

филиал в том то и дело что не жив уже!!! сейчас вывозят мебель и оргтехнику.Сотрудников кроме меня в уфе не осталось. Только я одна. Но мне приказ никто о ликвидации не показывал и не присылал. за два месяца не уведомлял. о ликвидации узнала,только сегодня