здравствуйте! подскажите, пожалуйста! если брак был расторгнут после предоставления одним из супругов заявления на развод и удостоверения смерти второго супруга, после чего умерший супруг оказывается живым(долгое время был без вести пропавшим), считается ли брак все равно расторгнутым, если не один из супругов этого брака уже не хочет. и как быть с имуществом, перешедшим супругу после развода?

, Владислав, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если брак был расторгнут после предоставления одним из супругов заявления на развод и удостоверения смерти второго супруга, после чего умерший супруг оказывается живым(долгое время был без вести пропавшим), считается ли брак все равно расторгнутым, если не один из супругов этого брака уже не хочет. и как быть с имуществом, перешедшим супругу после развода?

Владислав

Добрый день!

Семейные отношения в данном случае не восстанавливаются (брак остаётся расторгнутым), а что касается имущества, то вернувшийся супруг имеет право требовать возврата сохранившегося имущества от любого лица которому оно перешло безвозмездно (бесплатно).