Поддельные подписи

Здравствуйте.Имеет ли юридическую силу административный материал в котором поддельные подписи в объяснении правонарушителя и в схеме ДТП,а так же административный протокол составлен со слов очевидцев.

, Андрей Шолохов, г. Уфа
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Конечно не имеет, но его надо оспаривать, для чего подать в прокуратуру заявление о фальсификации материалов с требованием о проведении почерковедческой экспертизы подписей. Если же материалы направят в суд, то в суде требовать проведение аналогичной экспертизы и требовать, что бы к делу были приобщены оригиналы фальшивых документов для обеспечения иссследования экспертами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, не имеет, если ВЫ докажете, что подписи поддельные.Для этого необходимо ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы

А вообще желательно знать всю материю дела.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Проткол  имеет юридическую силу пока в суде вы не докажите, что подписи ВИНОВНОГО лица поддельные. В этом случае лицо виновное в этом может быть привличено к ответственности за служебный подлог а проткол при определнных нарушениях процессуальных норм может быть признан составленным с нарушением закона. Для этого в суде нужно заявить письменное ходатайство о нарушении норм КоАП РФ лицами составлявшими проткол и фальсификации подписи в протокле.Для этого вам нужно нанять квалифицированного адвоката.