Возможно ли запретить сдавать комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Возможно ли запретить сдавать комнату в коммунальной квартире? Я живу в малосемейном доме (малосемейка), т.е. санузел находится в квартире, а кухня общая на этаже. В квартире 2 комнаты: одна принадлежит моему папе (приватизированная), другая соседу! Сосед (не прописан, просто является собственником) давно не живет и сдает комнату, без согласия 2-го собственника! Раньше проблем не было, поэтому я не задавалась вопросом и даже не знала, что требуется согласие второго собственника, чтоб сдавать другую комнату. Но после того, как сосед сдал комнату 15 кв.м. семье из 5 человек, и мне сказали, что можно этому воспротивится, я задалась данным вопросом. Я живу в комнате одна, в соседней проживает семья: муж с женой, маленький ребенок 2-3 лет и еще 2 взрослых детей от 16-20 лет (в последнее время их видно реже, видимо живут в общежитие от учебного заведения, но очень часто бывают в гостях),соответственно, доставляют не мало хлопот по пользованию МОП: разложили свои вещи в ванне, поставили стиральную машину (хотя я себе даже не позволяла поставить стиральную машину в санузел, так как комуналка, а ванная маленькая) Помимо этого, часто приходят много гостей, поэтому, чтоб попасть в ванную комнату, надо просто долго ждать! Отношения с ними очень натянутые, ведут себя так, как-будто они собственники, а я снимаю комнату.

Прошу помочь и дать ответ на мой вопрос: Возможно ли запретить сдавать комнату в коммунальной квартире?

Заранее Вас благодарю! С уважением, Ольга

, Ольга, г. Самара
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Ольга!!! Ваш отец, как собственник комнаты может обратиться в суд  с заявлением о запрете сдавать комнату, принадлежащую соседу, без Его письменного согласия. Ниже привожу файл из судебной практики по аналогичному делу. Советую обратиться к юристу за написанием искового заявления и представлением интересов в суде.

Суть защиты Ваших интересов в том, что посторонние люди по сути пользуются общим имуществом всех собственников (ванна, туалет и т.д.), данное право им предоставляет только один из собственников, без согласования с остальными собственниками, что не правомерно.