8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пускают через границу

Друзья,

в 114-ФЗ установлено, что иностранным гражданам для въезда в Россию требуется среди прочего медицинский полис.

Я правильно понимаю, что это полис российской компании? Когда его нужно получить — до въезда или после? Если до, то как его получить иностранным гражданам?

В сентябре этого года не пустили через границу в Россию. Я гражданин Армении. Нарушений административного или уголовного законодательства не имею, иных оснований для запрета на въезд, кроме как отсутствие медполиса не имеется.

Проверил на сайте ФМС — документального запрета тоже нет.

Показать полностью
, Севан, г. Москва
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Севан, здравствуйте!

На практике медицинский полис, как правило, проверяют уже после прибытия в РФ. В аэропортах часто есть «отделения» страховых компаний, которые предлагают свои услуги.

Но в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в ст. 27 в качестве оснований для запрета въезда, действительно, указано отсутствие полиса:

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления

Если проблема именно в этом (поскольку Вы проверяли по базе на сайте ФМС и запрета на въезд нет), то можно попробовать оформить полис в Армении — наверняка есть какие-либо страховые компании, которые выдают полисы, действительные на территории РФ, или филиалы российских страховых компаний. Думаю, это будет самый простой путь, если дело именно в страховом полисе.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Севан
Севан
Клиент, г. Москва

Анна, а что делать, если у меня есть два штрафа по ПДД. После того, как я их оплачу — что делать? Подскажите, пожалуйста.

Севан, среди оснований для запрета въезда по ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть следующее:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Поскольку Вас привлекали к административному наказанию за правонарушения на транспорте, то это основание не должно распространяться. Тем более, если в базе по запретам Вас нет. Но не разрешить въезд могут по многим основаниям, не всегда сообщая причину, поэтому риск всегда есть, но можно попытаться въехать после оплаты штрафов. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Земельное право
Земельный вопрос и по границам участков что делать
Земельный вопрос и по границам участков что делать
, вопрос №4101491, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Могу я пересекать границу, поехать отдыхать?
Здравствуйте, у меня 1 часть 226 статьи. Не задикларировала часы дорогие при вьезде. Могу я пересекать границу, поехать отдыхать?
, вопрос №4101170, Лиля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014