Не пускают через границу

Друзья,

в 114-ФЗ установлено, что иностранным гражданам для въезда в Россию требуется среди прочего медицинский полис.

Я правильно понимаю, что это полис российской компании? Когда его нужно получить — до въезда или после? Если до, то как его получить иностранным гражданам?

В сентябре этого года не пустили через границу в Россию. Я гражданин Армении. Нарушений административного или уголовного законодательства не имею, иных оснований для запрета на въезд, кроме как отсутствие медполиса не имеется.

Проверил на сайте ФМС — документального запрета тоже нет.

, Севан, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Севан, здравствуйте!

На практике медицинский полис, как правило, проверяют уже после прибытия в РФ. В аэропортах часто есть «отделения» страховых компаний, которые предлагают свои услуги.

Но в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в ст. 27 в качестве оснований для запрета въезда, действительно, указано отсутствие полиса:

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления

Если проблема именно в этом (поскольку Вы проверяли по базе на сайте ФМС и запрета на въезд нет), то можно попробовать оформить полис в Армении — наверняка есть какие-либо страховые компании, которые выдают полисы, действительные на территории РФ, или филиалы российских страховых компаний. Думаю, это будет самый простой путь, если дело именно в страховом полисе.

Удачи Вам!

Севан
Клиент, г. Москва

Анна, а что делать, если у меня есть два штрафа по ПДД. После того, как я их оплачу — что делать? Подскажите, пожалуйста.

Севан, среди оснований для запрета въезда по ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть следующее:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Поскольку Вас привлекали к административному наказанию за правонарушения на транспорте, то это основание не должно распространяться. Тем более, если в базе по запретам Вас нет. Но не разрешить въезд могут по многим основаниям, не всегда сообщая причину, поэтому риск всегда есть, но можно попытаться въехать после оплаты штрафов. Удачи Вам!