Как лучше и быстрее сделать?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Гражданская жена ушла к собутыльнику и наркоману, взяла с собой сына. Все документы на руках. В садике не водит его. Предположить ней адрес нахождения знаю. Жена пьет по черному. Жалко сына. Мать жены будет писать заявление. Все родственники подтвердят. Одно но сын не записан на меня так как она мне не дала этого сделать. Сыну в феврале 7. Ходит в подготовить группу. Скоро в школу. Жена пьет, в сад не водит и не работает ни где долгое время. Подскажите пожалуйста как можно побыстрее забрать его от туда, что бы он начал ходить в садик, я снимаю квартиру оплачиваю сад. Если я не смогу его забрать , подскажите кто может это сделать быстрее, все согласны и готовы подтвердить.

, Владимир, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здраввтуйте!

Пусть бабушка сына, то есть мать сожительницы пишет заявление в опеку и оформляет опекунство на себя. вы в свою очередь обращайтесь в суд за установлением отцовства.

После этого также в судебном порядке лишайте мать родительских прав.

Ребенок может начать ходить в сад уже после оформления опекунства

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с требованием лишить мать родительских прав, тогда все права на сына будут только у Вас.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Устанавливайте отцовство в судебном порядке, на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Далее, согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Но в Вашем случае, есть все шансы лишить мать родительских прав.

С Уважением, Надежда.