Как получить опеку над недееспособной матерью?

Добрый вечер

Бабушка перенесла инсульт, сейчас парализована. Она прописана и проживает в станице Кущевской Краснодарского края. За ней 6 месяцев ухаживает родная дочь, которая прописана в Таганроге Ростовской области. К себе перевести не может

Опеку не оформляют на основании того, что нет регистрации в Кущевской. Это правомерно? обязательно иметь одинаковую прописку опекуну и опекаемому?

, Александр, г. Таганрог
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 35]

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации

Т.е. факт регистрации не имеет значения. Если органы опеки отказываются назначать ее опекуном, Вам необходимо обратиться в суд с признинием действий органов опеки незаконными.

Удачи Вам!