Какие права на наследство?

Мы с папой имеем по 1\2 дома и 1\2 земельного участка. все документы оформлены через рег. палату. у папы есть еще 2-е детей, которые после его смерти будут претендовать на 1\2 дома и 1\2 земельного участка. если папа подарит мне свою 1\2 долю земли, его дети при вступлении в наследство, какие права будут иметь на дом и земельный участок?

, Алиса, г. Нижний Тагил
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

если дарение будет оформлено, и после дарения вы перерегистрируете дом и землю на себя, претендовать на дом и землю дети смогут только если признают договор дарения незаконным. в остальных случаях никаких претензий быть не может.

Алиса
Клиент, г. Нижний Тагил

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом - нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом — нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Алиса

да смогут, а вы являясь собственником земельного участка можете получить обременение в виде сервитута.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алиса. Папа может подарить Вам принадлежащие ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом и 1/2 — на земельный участок. Отдельно Вы можете подписать соглашение, предусматривающее сохранение за Вашим отцом пожизненного права пользования жилым помещением (домом) — сохраняется даже при смене собственника. Данное условие иногда указывают и в договоре дарения, но иногда органы ФРС не желают регистрировать переход права собственности на основании подобных договоров. При этом при наследовании после смерти Вашего отца другие дети не смогут претендовать на дом и земельный участок — данная недвижимость не будет входить в состав наследственного имущества, поскольку именно Вы будете единоличным собственником.

Алиса
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо Вам большое! А если папа подарит часть своего земельного участка, то после смерти, его другие дети после вступления в наследство какие права будут иметь на дом, если дом будет находится на земельном участке, находящемся в моей собственности?

Папа не желает дарить свою долю дома? Боится «остаться на улице»?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да в Вашем случае самым надежным способом является дарение доли отца Вам, в этом случае сделку дарения после смерти отца никто оспорить не сможет и Вы будете единственным собственником. Если же он оставить завещание, то другие дети могут его оспорить.

Удачи Вам!