8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на наследство?

Мы с папой имеем по 1\2 дома и 1\2 земельного участка. все документы оформлены через рег. палату. у папы есть еще 2-е детей, которые после его смерти будут претендовать на 1\2 дома и 1\2 земельного участка. если папа подарит мне свою 1\2 долю земли, его дети при вступлении в наследство, какие права будут иметь на дом и земельный участок?

, Алиса, г. Нижний Тагил
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

если дарение будет оформлено, и после дарения вы перерегистрируете дом и землю на себя, претендовать на дом и землю дети смогут только если признают договор дарения незаконным. в остальных случаях никаких претензий быть не может.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Нижний Тагил

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом - нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом — нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Алиса

да смогут, а вы являясь собственником земельного участка можете получить обременение в виде сервитута.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алиса. Папа может подарить Вам принадлежащие ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом и 1/2 — на земельный участок. Отдельно Вы можете подписать соглашение, предусматривающее сохранение за Вашим отцом пожизненного права пользования жилым помещением (домом) — сохраняется даже при смене собственника. Данное условие иногда указывают и в договоре дарения, но иногда органы ФРС не желают регистрировать переход права собственности на основании подобных договоров. При этом при наследовании после смерти Вашего отца другие дети не смогут претендовать на дом и земельный участок — данная недвижимость не будет входить в состав наследственного имущества, поскольку именно Вы будете единоличным собственником.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо Вам большое! А если папа подарит часть своего земельного участка, то после смерти, его другие дети после вступления в наследство какие права будут иметь на дом, если дом будет находится на земельном участке, находящемся в моей собственности?

Папа не желает дарить свою долю дома? Боится «остаться на улице»?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да в Вашем случае самым надежным способом является дарение доли отца Вам, в этом случае сделку дарения после смерти отца никто оспорить не сможет и Вы будете единственным собственником. Если же он оставить завещание, то другие дети могут его оспорить.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 23.12.2014