8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основной отпуск

Я нахожусь в учебном отпуске 4 месяца(пишу диплом),может ли мне отказать работодатель в основном отпуске?

, Сергей Викторович Ковалев, г. Великий Новгород
Вячеслав Налётов
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст.173 ТК РФ работодатель предоставляет дополнительный отпуск до 4-х месяцев, могут присоединяться основной отпуск с дополнительным, но по соглашению сторон. (ст. 177 ТК РФ).   

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если учебный отпуск совпадает с основным, то основной отпуск переноситься, но его Вам обязаны предоставить.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Ну значит Вам обязан предоставить так же основной отпуск в августе, несмотря на то, что Вы были 4 месяца в учебном.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Викторович!

Если отпуск должен быть Вам предоставлен по графику отпусков, то отказать не имеет права (ст. 123 ТК РФ). Т.к. учебный отпуск должен быть использован в строго определенное время, то при совпадении с ежегодным оплачиваемым отпуском  - ежегодный оплачиваемый отпуск присоединяется к учебному отпуску или переносится на другое время по согласованию с работником.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Викторович Ковалев
Сергей Викторович Ковалев
Клиент, г. Великий Новгород

У меня учебный отпуск кончается в январе,а основной будет в августе.

У меня учебный отпуск кончается в январе, а основной будет в августе.

Сергей Викторович Ковалев

Если Вы имеете ввиду — вправе ли Вам предоставить очередной отпуск не по графику, то этот момент нужно согласовать с работодателем, но это касается лишь даты. В отношении самого отпуска, работодатель не вправе отказать его предоставить. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 23.12.2014